USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

The Financial Times: Бразилия сокращает бюджетные расходы и увеличивает налоги

Bankir.ru | 15 сентября 2015 г. 16:24 | 210 просмотров
Эти меры приняты после того, как Standard Poor понизил рейтинг страны до мусорного.

Правительство страны сообщает о принятии чрезвычайного пакета мер, оцениваемых в 65 млрд. реалов и направленных на поддержание инвестиционного рейтинга крупнейшей экономики латинской Америки, пишет The Financial Times .

Программа по сокращению бюджетных расходов и росту налогов на финансовые транзакции оценивается в 65 млрд. реалов. Сообщение о мерах по стабилизации экономики уже привела к росту курса бразильской валюты по отношению к доллару на 1,43%, фондовый индекс Ibovespa поднялся на 1,81% до 47,238 пунктов.

Это третий план правительства президента Дилмы Руссефф. Новый бюджет основан на дефиците в 0,3% ВВП (ранее планировался профицит 0,7%). Первичный профицит считается ключевым показателем здоровья бразильских государственных финансов. Новый бюджет предусматривает сокращение госрасходов на 4,2% в реальном выражении. Налог на финансовые операции в размере 0,38% от суммы сделки, известный как CPMF, который безуспешно пытались ввести ранее и отменили в 2008 году, вероятно, просуществует в течение четырех лет, полагают опрошенные изданием эксперты.

10 сентября рейтинговое агентство Standard & Poors снизило суверенный рейтинг Бразилии до уровня ниже инвестиционного. Эксперты S&P полагают, что правительство страны не справляется с реформами в экономике.

Ваш комментарий