ОЭСР: рост ВВП еврозоны по итогам года составит 1,6%
Восстановление экономики продолжается во многих развитых странах, но стагнация мировой торговли и ухудшение условий на финансовых рынках негативно сказались на перспективах роста развивающихся экономик. Об этом сообщается в новом экономическом обзоре ОЭСР, передает из Брюсселя собкор Банки.ру.
По оценкам организации, рост ВВП в зоне евро составит 1,6% в 2015 году и 1,9% - в 2016-м. Экономика Германии, как ожидается, продемонстрирует рост на 1,6% в этом году, на 2% - в следующем, Франции - на 1% в текущем году и на 1,4% в 2016-м, Италии - на 0,7% и на 1,3% соответственно. В Великобритании прогнозируется рост ВВП на 2,4% в этом году и на 2,3% в следующем.
"Темпы восстановления в еврозоне разочаровывают, учитывая благоприятные факторы", - прокомментировала данные главный экономист ОЭСР Кэтрин Манн.
Она также добавила, что денежно-кредитная политика в еврозоне должна быть адаптивной, а фискальная - более ориентированной на рост.
Экономика Китая, как ожидается, вырастет на 6,7% в текущем году и на 6,5% в будущем, в то время как в Бразилии прогнозируется спад на 2,8% в 2015 году и рост на 0,7% в 2016-м. В Индии рост ВВП планируется на 7,2% в текущем году и на 6,5% в 2016-м.
Слабый рост ожидается в Японии - на 0,6% в этом году с постепенным наращиванием скорости до 1,2% в следующем. Рост ВВП в США прогнозируется на уровне 2,4% в этом году и 2,6% - в 2016-м.

Ваш комментарий