СМИ: В Санкт-Петербурге задержаны бывшие топ-менеджеры банка "Таврический"
В Санкт-Петербурге задержаны экс-председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов и бывший член правления банка Дмитрий Гаркуша, сообщают местные СМИ.
По информации интернет-издания "Фонтанка", задержание произошло около 11 часов дня, после проведения обысков в их квартирах. По данным издания, Сомова и Гаркушу подозревают в хищении 1,5 млрд рублей.
Об обысках у бывших-топ менеджеров "Таврического" также сообщалось в конце июня. Тогда говорилось, что следственные мероприятия ведутся в рамках уголовного дела по статье 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов), которое является продолжением расследования по пропавшим депозитам "Ленэнерго" на сумму 16,5 млрд рублей.
Также в конце июня в отношении бывшего гендиректора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского на основании явки с повинной было возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями", избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Директор по финансам "Ленэнерго" Денис Слепов по решению суда был заключен под стражу.
в конце прошлого года "Таврический" столкнулся с проблемами из-за нехватки ликвидности. В марте к его санации приступил банк "Международный Финансовый Клуб".

Ваш комментарий