Набиуллина: российский аналог SWIFT практически создан
Российский аналог системы обмена банковскими сообщениями SWIFT уже практически создан в РФ. Об этом сообщила в интервью телеканалу "Россия 24" председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
"Работа идет. И по сути дела, что касается именно транспортировки финансовых сообщений, а SWIFT — это система, которая передает финансовые сообщения, внутри России мы практически выстроили аналог SWIFT", — сказала Набиуллина.
По ее словам, одной из задач при запуске российского аналога зарубежной системы обмена финансовыми сообщения является создание конкурентной тарифной линейки и совершенствование ее с технологической точки зрения.
"Здесь очень важно, что мы все это выстраиваем с максимальным использованием отечественных разработок", — подчеркнула глава ЦБ, добавив, что на данный уже несколько десяткой банков тестируют российский аналог SWIFT.

Ваш комментарий