Силуанов: 50 долларов за баррель - это умеренно оптимистичная цена
Стоимость нефти 50 долларов за баррель, которая закладывается в бюджет-2016, - это оптимистичная оценка, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопросы депутатов Госдумы, передает корреспондент Банки.ру.
"Мы увидели серьезные изменения в августе. Цена на нефть снизилась на 10 долларов с 60 долларов за баррель по сравнению с ранее сделанным прогнозом. Причем 50 долларов, которые мы тоже сейчас видим, - это тоже умеренно оптимистичная цена", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос о том, почему Минфин решил внести изменения в бюджетное планирование. "Мы увидели волатильность на финансовых рынках и поняли, что если ничего не предпринимать, то мы быстро потратим наши резервы", - добавил министр.
На заседании Госдумы в пятницу, 18 сентября, Силуанов попросил депутатов поддержать законопроект "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы РФ на 2016 год". "В частности, Минфин предлагает принять бюджет не на трехлетний период, а на один год. Мы планируем принятие однолетнего бюджета распространить на один год. Мы не отказываемся от среднесрочного планирования и макроэкономического планирования. Мы также формируем политику на 2016 год с учетом наших прогнозов на 2017 и 2018 годы", - пояснил он.

Ваш комментарий