USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минфин спрогнозировал инфляцию в 2015 году на уровне 12,2%

Interfax.ru | 18 сентября 2015 г. 11:34 | 176 просмотров

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU ? Инфляция в России, по прогнозу Минфина, по итогам 2015 года может составить 12,2%, сообщил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме.

В таких условиях, отметил он, отвечая на вопрос депутата о необходимости снижения ключевой ставки ЦБ для повышения доступа экономики к финансовым ресурсам, "если ЦБ будет снижать ставки, это даст толчок к давлению на рост инфляции".

"Сейчас сложные высокие процентные ставки. Но если Центральный банк будет снижать сейчас ключевую ставку, то это повлияет на инфляцию, которая в конечном счете сделает еще менее доступными кредитные ресурсы. Здесь работают законы экономики, которые мы должны с вами соблюдать. Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались, а бюджет - это один из основных инструментов по снижению инфляции и давлению на процентные ставки. Чем более сбалансированным будет бюджет, тем меньше уровень ставок в экономике", - сказал он.

Ваш комментарий