AK&M подтвердило банку "Венец" рейтинг кредитоспособности на уровне "В++"
Рейтинговое агентство AK&M подтвердило банку "Венец" рейтинг кредитоспособности на уровне "В++" (второй подуровень), прогноз — "негативный", сообщили в пресс-службе AK&M.
Это означает, что данное финучреждение относится к классу заемщиков с удовлетворительной степенью кредитоспособности. Риск несвоевременного выполнения обязательств невысокий, вероятность реструктуризации долга или его части незначительна.
В качестве положительного фактора аналитики отмечают рост капитала банка "Венец" в этом году на 17% до 922 млн рублей.
"В первом полугодии 2015-го банк продемонстрировал прибыль. Показатели рентабельности активов и капитала банка по состоянию на 1 июля 2015-го достигли 0,6% и 2,6% соответственно, превысив средние значения по банковской системе РФ", — отмечается в исследовании.
При этом "негативный" прогноз по рейтингу обусловлен сокращением объема корпоративного фондирования и возрастающей зависимостью кредитной организации от средств физических лиц.
Доля просроченной задолженности банка "Венец" находится на достаточно высоком уровне — 10,2% от кредитного портфеля. Низкое качество кредитного портфеля банка послужило причиной роста объема отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. В результате за шесть месяцев 2015 года (в сравнении с первым полугодием 2014-го) чистые процентные доходы сократились на 9,7% и составили 73,5 млн рублей.

Ваш комментарий