USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Интервью с представителем FOREX-БРОКЕРА MAXIMARKETS

Bankir.ru | 21 сентября 2015 г. 17:07 | 233 просмотра
Олег Белов: Повышение процентной ставки ФРС отложено как минимум до декабрьского заседания FOMC. Но и вероятность повышения в декабре выглядит весьма неопределенно. Данные по рынку труда и потребительскому спросу не показывают той динамики, на основании которой можно было бы сделать вывод об устойчивом экономическом росте США, который стоило бы сдерживать повышением процентной ставки.

Не вызывает сомнений, что и негативная ситуация в КНР, крупнейшем торговом и финансовом партнере США, формирует отрицательные ожидания относительно состояния американской экономики.

При этом члены комитета FOMC в большинстве своем придерживаются прогноза о первом повышении ставки уже в 2015 году. Нет сомнений, что эта вербальная интервенция будет стабильно удерживать курс американского доллара на достаточно высоких позициях даже в том случае, если декабрьское заседание FOMC вновь не приведет к повышению ставки. Поэтому мы рекомендуем нашим трейдерам использовать спады доллара для открытия позиций на покупку американской валюты.

На фоне продолжающейся нестабильности в КНР другие страны также теряют темпы роста экономики. Каковы Ваши прогнозы и рекомендации для трейдеров касательно торговых стратегий?

Олег Белов: Влияние ситуации в КНР на валютные рынки самым непосредственным образом связанно с результативностью мер, принимаемых китайским правительством по удержанию ситуации на фондовым рынке, хотя бы под частичным контролем. В случае реализации относительно негативного сценария и остановки роста экономики КНР преимущество получат валюты экономик, менее связанных с китайской, например евро, британский фунт, швейцарский франк, и мы увидим мощный восходящий тренд по таким валютным парам, как, например, EUR/NZD и GBP/AUD, или нисходящий по USD/CHF.

Не так давно стало известно о переносе сроков вступления в силу "Закона о рынке Форекс" на территории РФ. Отчасти это объяснялось недостаточной подготовкой брокеров к новым требованиям, а отчасти — недоработками в самом законе. Как Вы считаете, пойдет ли на пользу отсрочка и изменится ли отечественная Форекс-индустрия после таких нововведений?

Олег Белов: Насколько известно на данный момент, вступление в силу "Закона о рынке Форекс" отложено на 3 месяца, что, с одной стороны, не сможет существенно повлиять на рынок, а с другой — более тщательная проработка данного правового акта должна оказать позитивное влияние на конечный результат. Вступление в силу "Закона о рынке Форекс" однозначно позитивно скажется на деятельности двух категорий участников рынка: легально и прозрачно работающих брокеров, к числу которых относится компания MaxiMarkets, и, что самое важное, клиентов.

Давайте разберемся в ситуации более подробно. С момента вступления в силу закона, для того чтобы называться Форекс-брокером, компании, претендующей на легальную деятельность на рынке РФ, предстоит:

а) получить лицензию ЦБ РФ;

б) вступить в СРО (саморегулируемую организацию) Форекс-брокеров. Что, в свою очередь, обязывает Форекс-брокера совершить единоразовый взнос в компенсационный фонд (выплаты из которого предусмотрены клиентам обанкротившихся Форекс-брокеров), вступительный взнос, а также осуществлять ежемесячные членские взносы.

Далее собственно СРО, согласно закону, предъявляет к брокеру ряд требований:

пройти обязательную сертификацию квалификации своих сотрудников всех рангов, вплоть до руководителей подразделений и самой компании; утвердить в СРО и ЦБ РФ бланк соглашения, который будет использоваться для заключения соглашения между Форекс-брокером и клиентом (в соглашении должны быть четко оговорены условия выставления котировок, подачи заявок на открытие позиций, а также общие условия обязательственных взаимоотношений сторон. Его образец должен быть представлен на сайте Форекс-дилера и быть доступным для ознакомления. Кроме того, Форекс-дилер должен получить подтверждение от трейдера, что тот согласен с возникающими рисками при валютной торговле, до факта подписания договора о сотрудничестве); вести учет всех заключенных договоров и всех проведенных операций клиентов (в том числе и всех торговых заявок, финансовых итогов торговых операций, а также операций снятия и пополнения счета). Перечисленные выше факторы поставят вне закона брокеров, не выполняющих свои обязательства перед клиентами, и дадут возможность рынку Форекс развиваться на территории РФ как легальный и регулируемый законом вид деятельности и заработка.

Источник: IAFT News

Ваш комментарий