USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Каталонии запустили twitter-флешмоб против крупнейшего банка Испании CaixaBank

Banki.ru | 22 сентября 2015 г. 13:02 | 194 просмотра

В Каталонии запущен twitter-флешмоб против испанского банка CaixaBank. После призыва главы Женералитата (правительства. – Прим. Банки.ру) Каталонии Артура Маса-и-Гаварро не отказываться от идеи независимости региона даже на фоне экономических трудностей, которые принесет этот шаг, в соцсети Twitter развернулся флешмоб с хэштегом #BuidemLaCaixa ("Опустошим LaCaixa"), передают испанские медиа.

Участники флешмоба предлагают всем клиентам банка закрыть в нем свои счета и полностью отказаться от его услуг. Пока неизвестно, наблюдается ли массовое закрытие счетов в CaixaBank – крупнейшем испанском банке с активами в 340 млрд евро, 5 345 отделениями и более чем 33 тыс. человек персонала.

Данная акция стала ответом жителей Каталонии на угрозы испанских банков CaixaBank и Banco de Sabadel уйти из автономной области в случае, если на предстоящих выборах каталонцы проголосуют за отделение Каталонии от Испании. Совместное заявление также подписали Banco Santander, Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, Bankia и Banco Popular Espanol. Причем CaixaBank и Banco de Sabadel – каталонские банки, имеющие штаб-квартиру в Барселоне.

Глава Банка Испании Луис Мария Линде в свою очередь заявил, что Каталония может остаться не только без банков, но и без евровалюты, так как автоматически выйдет из еврозоны .

Досрочные выборы пройдут в Каталонии 27 сентября. В случае победы сторонников независимости региона (а опросы именно это и предрекают) будет запущен процесс обретения Каталонией независимости, который может продлиться около 18 месяцев.

Ваш комментарий