RAEX понизило рейтинг Внешпромбанка до уровня "А+"
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило рейтинг кредитоспособности Внешпромбанка до уровня "А+", "очень высокий уровень кредитоспособности", второй подуровень. Сохранен "стабильный" прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "А++", "исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности".
Пересмотр уровня рейтинга связан, в первую очередь, со снижением имущественной обеспеченности ссудного портфеля и снижением рентабельности банка. Кроме того, агентство отмечает снижение достаточности собственных средств и ухудшение сбалансированности активов и пассивов на долгосрочном горизонте.
Позитивное влияние на рейтинг банка по-прежнему оказывают невысокий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска и сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте. Кроме того, аналитики отмечают хороший уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности и широкую географию деятельности банка.

Ваш комментарий