USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Оцененный Тиньковым в один рубль "банк для хипстеров" купят за 4,5 млн долларов

Rbc.ru | 24 сентября 2015 г. 14:59 | 288 просмотров

Банк ФК "Открытие" покупает онлайн-сервис банковских услуг Рокетбанк. Сделка будет закрыта на днях, сумма покупки — около $4,5 млн. О готовности купить проект ранее заявлял Олег Тиньков, предлагая за него 1 рубль.

О сделке, которая закроется на днях, РБК рассказали источник, близкий к ФК "Открытие", источники, близкие к Рокетбанку и банку "Интеркоммец", на процессинге которого работает сервис. Сумма сделки, по их данным составит примерно 300 млн руб, или $4,5 млн.

Соосонователь и гендиректор Рокетбанка Виктор Лысенко не стал комментировать эту информацию РБК, так же поступила пресс-служба банка "ФК Открытие". Руководитель пресс-службы Интеркоммерц банка Глеб Климентьев сказал, что банку о сделке ничего не известно.

По мнению гендиректора Frank Research Group Юрия Грибанова, сделка по покупке "Рокетбанка" в логике приобретений ФК "Открытие". "Сделка похожа на ту, что была с сервисом "Точка" (онлайн-сервис для компаний, созданный на базе лишившегося лицензии Банка24.ру — РБК) и говорит о том, что "Открытие" верит в технологии и собирает на рынке такие сервисы", — комментирует Грибанов.

Изначально проект с Рокетбанком был рассчитан на деньги инвесторов, продолжает Грибанов, но поскольку сейчас привлечь средства сложно, один из вариантов — продать проект целиком институциональному инвестору. "На процессинге банка "Интеркоммерц" проекту было сложно "взлететь", а у "Открытия" больше ресурсов, возможностей и политической воли развивать данный сервис", — заключил гендиректор Frank research group.

"В случае, если "Рокет" найдет покупателя среди банков, то очевидно, что в рамках проекта произойдет и смена расчетного банка", — говорит Климентьев из Интеркоммерц банка, добавляя, что для клиентов сервиса Рокетбанка возможная смена расчетного банка пройдет "практически незаметно".

Как сообщили РБК источник, близкий к Рокетбанку, а также знакомый Виктора Лысенко, кроме "Открытия" владельцы проекта вели переговоры о его продаже также с банками "Восточный экспресс" и "Тинькофф" Олега Тинькова.

Между Лысенко и Тиньковым особые отношения: они постоянно подшучивают друг над другом в соцсетях. В марте этого года "Рокетбанк" создал интернет-игру "РокетаБанк" по мотивам регулярных "перепалок". В игре участники должны уворачиваться от карт Тинькофф Банка и восстанавливать здоровье при помощи смузи.

В начале сентября Олег Тиньков написал на своей странице в Facebook, что готов выкупить якобы выставленный на продажу Рокетбанк за $1 млн, но 15 сентября снизит цену до 1 руб.

Через пару дней руководство "Рокетбанка" разместило на страницах своего проекта в соцсетях сообщение, в котором назвало предложение Тинькова "несерьезным". Чтобы эту "несерьезность" подчеркнуть, "Рокетбанк" создал игру "Помоги Олегу собрать миллион", в которой велосипедист движется по полному пропастей полю, собирая призы — пачки пельменей "Дарья", бутылки пива "Тинькофф" и кредитные карты Тинькофф Банка.

"Рокетбанк" — это приложение для пользования банковскими услугами, рассчитан на продвинутую аудиторию, в основном молодежь, поэтому пользователи соцсетей нередко называют его "банком для хипстеров". "Рокетбанк" не имеет собственной банковской лицензии и в данный момент работает на процессинге Интеркоммерц Банка, который выпускает и обслуживает его карты. Для использования сервиса "Рокетбанка" необходимо скачать мобильное приложение (доступно для устройств c операционной системой iOS, Android и Windows Phone), а также обзавестись дебетовой "платиновой" банковской картой системы Visa. В числе платежных функций — возможность пополнять счет мобильного телефона, осуществлять переводы на карты физических лиц по номеру карты или только по номеру телефона, переводы юридическим лицам, платежи в организации и ведение собственного бюджета посредством встроенной в приложение аналитики.

Учредителями "Рокетбанка" выступили четыре предпринимателя — Олег Козырев, Виктор Лысенко, Алексей Колесников и Михаил Провизион.

Юлия ПОЛЯКОВА, Татьяна АЛЕШКИНА

Ваш комментарий