The Guardian: США требуют от Великобритании экстрадиции трейдера, обвиняемого в крупном обвале рынка в мае 2010 года
Слушания по новому делу об экстрадиции Навиндера Сингха Сарао (Navinder Singh Sarao), лондонского трейдера, в США, назначены на начало февраля 2016 года, пишет The Guardian . Прокуратура США обвиняет Сарао по 22 пунктам, которые включают несколько видов мошенничества, манипулирование ценами на сырьевые товары, покушение на манипуляцию ценами. Сарао был арестован британской полицией в апреле 2015 года и провел за решеткой четыре месяца, поскольку не смог обеспечить залог в размере £5 млн., его активы были заморожены. Позже прокуратура США согласилась на освобождение под залог в £50 тыс.
Бывший сотрудник банка и студент, который сегодня живет и работает в скромном доме своих родителей около Хитроу, обвиняется в использовании автоматизированной торговой программы, которая обманывала рынки, генерирую крупные заказы на продажи, чем толкала вниз цены. После чего трейдер отменял первые заказы и покупал контракты по более низким ценам, считают прокуроры.
Крах системы, известный как "Flash Crash", произошел 6 мая 2010 года, когда Индекс Dow Jones упал на 1000 пунктов в течение одной торговой сессии, временные потери рынка составили почти $1 трлн. По мнению прокуроров США, преступная деятельность принесла Сарао $40 млн. прибыли. В случае экстрадиции в США, обвиняемому грозит пожизненное заключение.
В мае Сарао отрицал свою вину в произошедшем, однако суд отметил, что, несмотря на его скромный образ жизни, обвиняемый владеет 30 млн. фунтов, они размещены в фондах Швейцарии (£25,5 млн.) и депонированы в США (£5 млн.).

Ваш комментарий