USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

The Financial Times: Европейский инвестиционный банк начинает P2P-кредитование британских компаний

Bankir.ru | 28 сентября 2015 г. 11:36 | 169 просмотров
EIB поддерживает экономики стран ЕС путем финансирования малого бизнеса.

Европейский инвестиционный банк (EIB) готовится вложить 100 млн. фунтов в британский компании малого и среднего бизнеса через Funding Circle, используя технологию равноправного кредитования, пишет The Financial Times . Эту схему банк надеется повторить в других странах. Сделка свидетельствует о растущем признании P2P-кредитования как маршрута для направления государственных средств для нужд малых и средних предприятий. "Эта интересная прямая модель для поддержки малого бизнеса, она имеет большой потенциал и может быть весьма эффективной", - заявляют представители банка.

Некоммерческая банк, принадлежащий государствам-членам ЕС, занимает деньги на рынках капитала, чтобы кредитовать проекты в области регионального развития и инфраструктуры. В 2014 году он привлек 77 млрд. фунтов. Инвестиции представляют собой значительную сумму для Funding Circle, одного из крупнейших британских кредиторов. Согласно AltFi Liberum Returns Index, в прошлом году фонд распределил 353 млн. фунтов кредитов.

EIB ведет переговоры с Funding Circle о новом транше и надеется получить одобрение и поддержку со стороны государств-членов. Аналогичный проект готовится для Нидерландов, партнерами банка станут Geldvoorelkaar и Lendahand, однако объемы финансирования значительно ниже британских.

Ваш комментарий