USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

МЭР: закон о банкротстве физлиц приведет к упрощению порядка выдачи кредитов

Banki.ru | 29 сентября 2015 г. 19:42 | 177 просмотров

Вступление в силу норм закона о банкротстве физлиц может привести к упрощению процедуры выдачи потребительских кредитов. Такое мнение высказал ТАСС представитель Минэкономразвития.

"В части порядка выдачи кредитов закон может даже упростить этот процесс, так как предусматривается раскрытие информации о банкротстве гражданина, включение соответствующих сведений в кредитную историю, что должно облегчить процесс оценки платежеспособности заемщика для кредиторов", — отметил собеседник агентства.

Механизм урегулирования долгов граждан сделает процесс кредитования более прозрачным и предсказуемым, позволит кредиторам оценить возможность удовлетворения своих требований в случае возбуждения производства по делу о банкротстве и иметь понятные основания для списания безнадежных долгов, считают в министерстве.

Предлагаемые законом меры должны позволить должнику сохранить свой социальный и имущественный статус за счет возможности достижения соглашения со всеми кредиторами сразу под контролем суда. "Важно, что возбуждение дела о банкротстве должно давать короткую передышку и должнику, и кредитору для надлежащей оценки ситуации и выработки устраивающего всех решения", — добавил он.

Собеседник агентства добавил, что появление нового, не существовавшего ранее правового института, учитывая объем накопленной гражданами задолженности, приведет к увеличению нагрузки на судебную систему.

Ранее сообщалось, что в России в настоящее время под действие закона о банкротстве попадают порядка 580 тыс. россиян , это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами.

Ваш комментарий