USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Александр Лукин: "Необходимо создать программу по достижению финансовой стабильности"

Bankir.ru | 30 сентября 2015 г. 12:08 | 230 просмотров
У всех трех частей финансового рынка банков, ЦБ и правительства, свои цели, заявил председатель правления Бинбанка Александр Лукин на открытой дискуссии Роль регулятора в обеспечении стабильности финансовой системы , проходящей 30 сентября 2015 года.

Поэтому, чтобы система экономики и финансов работала, нам и нужно написание программного документа по финансовой стабильности, где будут четко прописаны цели этих трех частей рынка, и все его участники будет способствовать тому, чтобы средства, которые имеются у банков, эффективно перераспределялись в экономике страны.

"Когда мы обсуждаем финансовую стабильность, надо понимать, что банки в первую очередь, хотят получить прибыль. Правительство России, как и правительство любой страны, хочет развития экономики. А Банк России хочет финансовой стабильности", - пояснил Лукин.

У ЦБ есть свой подход к управлению рисками, но каждый проходящий день показывает, что он приносит новый опыт, отметил предправления Бинбанка. Он напомнил, что банки России часто обвиняют в недокапитализированности. Но откуда может взяться капитал у банка? Есть три источника – и первый из них, это собственная прибыль банка, а ее сейчас нет, сектор получил по итогам 7 месяцев этого года 57 млрд. убытков, так как вся экономика находится на спаде. Второй источник – это прибыль акционеров, которая может быть вложена в развитие банковской системы, но банковский сектор опять же нерентабелен и не является сейчас приоритетной инвестицией. И третий источник – привлечение денег с рынка, что сейчас тоже проблематично, отметил Лукин.

Информация о банках

Бинбанк (организация ликвидирована)

В ноябре 2016 года кредитные организации "Бинбанк" и "Бинбанк Мурманск" завершили реорганизацию в форме присоединения к "МДМ Банку". Объединённый банк продолжил работу под брендом "Бинбанк", сохранив лицензию Центрального Банка России "МДМ-Банка".

Ваш комментарий