USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Центробанк Китая снижает первый взнос по ипотеке до 25%

1prime.ru | 30 сентября 2015 г. 13:10 | 189 просмотров

Народный банк Китая (ЦБ) в среду объявил о смягчении требований к выдаче первых ипотечных кредитов на покупку жилья, в частности, снижая для заемщиков величину первоначального взноса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сообщение регулятора.

Центробанк Китая снижает размер первоначального взноса за первый объект жилой недвижимости во многих городах до 25% против ранее установленных 30%.

При этом отмечается, что новые правила касаются всех городов, где не действуют особые ограничения на покупку жилья. Среди городов с такими ограничениями значатся Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь.

Срок вступления данного решения в силу не уточняется.

Таким образом регулятор предпринял новый шаг для поддержки рынка недвижимости Китая в свете замедления роста экономики страны.

Недавнее резкое падение на китайских фондовых рынках увеличило опасения инвесторов за состояние второй по величине экономики в мире и привело к снижению мировых финансовых рынков. Экономика Китая, которая в первой половине 2015 года выросла на 7% в годовом выражении, в этом году может продемонстрировать самые медленные темпы роста за последние 25 лет.

Ваш комментарий