Аналитики: лишь треть московских банков оказывают услуги через мобильные приложения
Услугу онлайн-банкинга для физических лиц через мобильное приложение в московском регионе предлагают 134 кредитные организации, примерно треть всех зарегистрированных в столице и области банков. Таковы данные исследования департамента информационных технологий Москвы.
"Большинство приложений для мобильного банкинга предлагают пользователям стандартный набор функций — переводы между счетами и оплату различных услуг. Так, например, 9 из 10 программ позволяют совершать переводы на счет других клиентов банка или в другие кредитные организации. Пользователи 8 из 10 программ могут оплачивать через приложение налоги и штрафы, в том числе ГИБДД. В каждое второе банковское приложение встроена функция обмена валют и пополнения электронного кошелька", — отмечают аналитики.
Около 60% российских банков используют собственные приложения для предоставления услуг мобильного банкинга. Остальные — подключаются к независимым мобильным платежным системам, представленным на рынке.
В пресс-службе департамента отметили, что чаще всего пользователи мобильных банковских приложений жалуются на нестабильную работу программы — разрыв соединения, некорректное отображение информации и проблемы с авторизацией.

Ваш комментарий