USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Ингосстрах": страховщики потеряли 500 млн долларов на космических авариях

Banki.ru | 6 октября 2015 г. 18:06 | 187 просмотров

В 2015 году страховые компании понесли ущерб на 500 млн долларов в результате трех космических аварий в России. При этом премии компаний по страхованию космических запусков в РФ составили 250 млн долларов, сообщил вице-президент компании "Ингосстрах" Александр Подчуфаров на конференции SatComRus-2015 в Москве.

"В 2015 году в российской космонавтике произошло три крупных аварии. Это - потеря "МекСата" на "Протоне", это - "Прогресс" и спутник "ЕгиптСат", который погиб по вине платформы. В результате страховщики имеют более 500 миллионов долларов ущерба", - цитирует Александра Подчуфарова Интерфакс.

По словам вице-президента "Ингосстраха", аварии плохо влияют на развитие страхового бизнеса в ракетно-космической отрасли и делают услуги страховщиков дороже.

По аварии грузового космического корабля "Прогресс М-27М" "Ингосстрах" и "СОГАЗ" выплатили Роскосмосу 1,936 млрд рублей возмещения, напоминает РБК.

Корабль был запущен с космодрома Байконур 28 апреля 2015 года, но не смог выйти на расчетную орбиту из-за некорректной работы третьей ступени ракеты-носителя и погиб. Спутник "МекСат-1" сгорел в атмосфере 16 мая 2015 года - не смог выйти на орбиту также из-за неполадок в работе третьей ступени ракеты-носителя.

Запуски российских космических аппаратов страхуются дороже зарубежных: 13-16% против 6-10%, ранее пояснял РБК первый зампред "СОГАЗа" Николай Галушин.

Ваш комментарий