USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Минэнерго и Минфину поручили рассмотреть рост дифференциации акцизов на топливо

Interfax.ru | 6 октября 2015 г. 20:05 | 198 просмотров

Окончательного решения по дифференциации акцизов на топливо разных классов еще нет, его поручено рассмотреть Минэнерго и Минфину.

"Поручено рассмотреть возможность увеличения дифференциации (по акцизам на топливо - ИФ) до 3,5 тыс. рублей (за тонну - ИФ). Окончательного решения нет. Дано поручение нам и министерству финансов, Аркадию Дворковичу рассмотреть возможность дифференциации более высокой, чем сейчас заложено в проекте бюджета - 2,970 тыс. рублей сейчас разница между 4-м и 5-м классом. Мы предложили 3,5 тыс. рублей. Но в целом, чтобы не было потерь для бюджета", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак журналистам по итогам совещания правительства о модернизации НПЗ.

Как сообщалось, нефтяные компании просили в случае сохранения производства в России бензина и дизтоплива класса евро-4 в 2016 году обеспечить разницу в акцизах на топливо классов евро-4 и евро-5 на 5-10 тыс. рублей за 1 тонну. При этом Минэнерго отмечало, что дифференциал акцизов не должен быть таким большим, ведомство считает достаточной разницу в размере около 3,5 тыс. рублей.

Согласно действующему техрегламенту по топливу, в России со следующего года запрещается оборот топлива класса евро-4 и ниже.

Ваш комментарий