USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Силуанов: Россия учитывает платеж по долгу Украины в объеме ФНБ на 2016 год

Banki.ru | 9 октября 2015 г. 17:43 | 216 просмотров

Минфин РФ учитывает платеж по долгу Украины в объеме ФНБ на 2016 год и планирует инвестировать эти средства в проекты в РФ, сообщил министр финансов России Антон Силуанов в преддверии встречи с главой Минфина Украины Наталией Яресько в рамках встреч "финансовой двадцатки" в столице Перу.

"Эти средства, конечно, учитываются в объеме Фонда национального благосостояния на 2016 год", — сказал Силуанов журналистам.

В соответствии с проектом бюджета на 2016 год объем ФНБ по итогам года составит 4,69 трлн рублей. "Это общий объем фонда, в том числе, инвестирование", — пояснил он.

Средства, полученные в погашение долга, по словам министра, будут сразу инвестированы в проекты. "Мы их сразу запустим в проекты, чтобы экономика наша росла", — сказал министр.

Силуанов ранее неоднократно заявлял, что Россия не планирует никаким образом участвовать в реструктуризации долга Украины и будет требовать полного погашения ею в срок — в декабре 2015 года — всего выпуска евробондов на 3 млрд долларов. Украина получила эти средства в декабре 2013 года, когда у власти находился президент Виктор Янукович.

Ваш комментарий