Экс-глава Минфина: России не избежать повышения налогов в течение 5—10 лет
Повышение налоговой нагрузки в России неизбежно в течение следующих 5—10 лет, даже если правительство примет решение о повышении пенсионного возраста, считает глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.
"Существенно увеличивать (налоговую) нагрузку у нас в стране сложновато. Я не исключаю, что она может быть увеличена в силу того, что мы не увеличивали пенсионный возраст, и в силу того, что финансовые вызовы останутся на ближайшие 5—10 лет", — сказал Кудрин журналистам в столице Перу, где он принимает участие в мероприятиях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ.
По его словам, даже если правительство начнет увеличивать пенсионный возраст в ближайшие годы, это будет происходить постепенно и бюджету все равно будут нужны дополнительные ресурсы на финансирование дефицита Пенсионного фонда. "Значит, каким-то образом нагрузка ляжет на работодателя или на гражданина. Тут нам фактически этого не избежать", — считает Кудрин.
По его словам, правительство уже фактически делает это — изымая дополнительные доходы нефтяных компаний и замораживая пенсионные накопления. "Но эти источники уже все исчерпаны", — сказал Кудрин.
В дальнейшем экс-глава Минфина не исключил возврата к дискуссии о прогрессивной шкале налогообложения доходов физлиц. "Теоретически, когда увеличивается нагрузка на гражданина, то всегда ставится вопрос, кто должен больше платить: более бедные или богатые? Равномерно ли на них эту нагрузку относить? Сразу этот вопрос начнет дискутироваться в обществе, снова возникнет вопрос прогрессивной шкалы", — сказал он.

Ваш комментарий