USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Продолжающееся замедление роста выручки "Магнита" большей частью связано с сильной конкуренцией со стороны открытых рынков, - "Сбербанк КИБ"

1prime.ru | 12 октября 2015 г. 10:30 | 159 просмотров

В сентябре выручка "Магнита" увеличилась на 19,3% до 74 млрд. руб., что подразумевает дальнейшее замедление ее роста по сравнению с 20,8% в августе. Причем замедление роста выручки компании в сентябре по сравнению с августом было существенно ощутимее, чем замедление продовольственной инфляции за тот же период (0,7 п. п., или до 17,4% с 18,1%, по данным Росстата). В сегменте магазинов шаговой доступности рост выручки в сентябре замедлился до 16,3%, или на 0,7 п. п. по сравнению с августом, что соответствует нашим ожиданиям, тогда как динамика выручки в гипермаркетах ухудшилась более существенно: рост составил 9,5% по сравнению с 12,7% в августе. Сегмент косметики снова показал хорошие результаты: его выручка увеличилась вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В итоге рост выручки за 3К15 составил 21,5% при расширении торговых площадей на 24,9%, тогда как рост сопоставимой выручки был самым медленным за период с 4К13: 3,5% на фоне увеличения чека на 5,8% и сокращения трафика на 2,1%. При этом компания продолжала активно расширять торговую сеть, открыв в сентябре в общей сложности 218 магазинов (против 121 в сентябре 2014 года), из которых 119 торговых точек пришлось на магазины шаговой доступности, 93 - на магазины косметики и шесть - на гипермаркеты, включая пять магазинов "Магнит Семейный". В результате общее число магазинов сети достигло 11 388, а торговые площади выросли на 24,9% почти до 4,2 млн. кв. м.

Мы считаем, что продолжающееся замедление роста большей частью связано с сильной конкуренцией со стороны открытых рынков, которые предлагали свежую продукцию по привлекательным ценам в период сбора урожая, хотя это давление должно снизиться в октябре, после чего мы ожидаем некоторое ускорение роста выручки. Тем не менее рост выручки будет сдерживаться продолжающимся снижением цен на продовольственные товары и ростом базы сравнения. Соответственно, мы ожидаем, что за весь год рост выручки компании будет близок к нижней границе ее прогнозного диапазона в 26-28%.

Ваш комментарий