USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Китайский Минфин выступил против скорого повышения ставки ФРС

Interfax.ru | 12 октября 2015 г. 16:03 | 188 просмотров

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU ? Время для повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы пока не подошло с учетом сложной ситуации в мировой экономике, заявил министр финансов Китая Лу Цзивэй в интервью изданию China Business News, опубликованном в понедельник.

"Соединенные Штаты пока не достигли точки перехода к повышению процентных ставок, и в силу своей международной ответственности они не могут поднимать ставки", - сказал министр. Лу Цзивэй добавил, что США должны принять "на себя ответственность в мировых масштабах", поскольку доллар является основной резервной валютой мира.

По словам Лу Цзивэя, развитые страны виновны в общемировой слабости, поскольку их экономический рост восстанавливается слишком медленно и не создает достаточного спроса, передает CNBC.

Между тем руководители ФРС по-прежнему ожидают перехода к первому за более чем девять лет повышению ставок уже в этом году.

Ваш комментарий