USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банкиры пожаловались Дворковичу на ФМС

Banki.ru | 14 октября 2015 г. 8:42 | 192 просмотра

Банковское сообщество обратилось к зампреду правительства Аркадию Дворковичу с жалобой на Федеральную миграционную службу (ФМС), сообщают "Известия". Национальный совет финансового рынка (НСФР) пишет, что из-за неполноты базы ФМС и нестабильности работы сайта службы у банков нет возможности оперативно проверять подлинность паспортных данных клиентов при приеме их на обслуживание, чего требует "антиотмывочный" закон 115-ФЗ.

"Банки вынуждены использовать перечень недействительных паспортов, загруженный в автоматизированные банковские системы до даты отключения доступа к сервису сайта ФМС России, который в период отсутствия доступа к указанному сервису становится неактуальным и не может рассматриваться как официальный источник подтверждения информации о действительности паспортов, что приводит к нарушению требований 115-ФЗ, — говорится в письме НСФР. — Сервис ФМС России характеризуется нетехнологичностью, невозможностью обрабатывать большие объемы запрашиваемой информации, а также недостатками содержательного характера (ошибки, опечатки, несовпадение данных сервиса с данными паспорта). Также в ряде случаев информации о запрашиваемом паспорте банки получают ответ: "В электронных учетах ФМС России в настоящее время не значится".

Но такой ответ, по словам председателя НСФР Андрея Емелина, не означает, что паспорт является недействительным. "В таких случаях для получения юридически значимой официальной информации ФМС России рекомендует банкам обращаться в свое территориальное подразделение, что исключает возможность проведения в этом случае идентификации клиента непосредственно при совершении операции. Более того, на странице сервиса "Проверка по списку недействительных российских паспортов" на сайте ФМС России содержится информация о том, что "данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой". Соответственно, сервис ФМС России не может быть эффективно использован для целей борьбы с отмыванием доходов и финансирования терроризма", — говорит Емелин. По его словам, банки, которые не могут проверить подлинность паспортов россиян, чаще всего отказывают им в обслуживании, опасаясь санкций регулятора. В итоге, столкнувшись с "паспортной проблемой" в конкретном банке, гражданин уже вряд ли перейдет к нему на обслуживание, указывает председатель НСФР.

В письме сказано, что по распоряжению правительства № 1320-р от 9 июля 2015 года ФМС должна была подключиться к СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия), к ней уже подключены ФНС, Пенсионный фонд России (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС.) С помощью СМЭВ банки могут получать ИНН, предоставленные в банки, у ФНС, информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) — у ПФР, действительность номера ОМС проверять в ФФОМС. Источник, близкий к ФМС, сообщил, что госорганы должны были подключиться к СМЭВ до 9 октября, но служба этого еще не сделала.

Ваш комментарий