USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Яценюк пригрозил РФ судом, если она не примет условия списания долга

Banki.ru | 15 октября 2015 г. 11:36 | 185 просмотров

Киев предлагает России до 29 октября принять условия по реструктуризации и списанию долга на 3 млрд долларов, в противном случае готов к судебным тяжбам, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Три миллиарда долларов, которые Россия должна реструктуризировать и также частично списать, остались нерешенными. 29 октября мы предлагаем РФ еще раз принять для себя решение: хотят они получать те условия, которые мы предложили всем кредиторам, или они считают, что они уникальные. Если они считают, что они уникальные, мы готовы к судебному рассмотрению дела с РФ. Если они считают, что они нормальные, то мы им предлагаем 29 октября принять те самые условия, которые приняли все украинские кредиторы", - заявил Яценюк на брифинге в четверг.

Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство страны ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. Высокопоставленный источник в правительстве РФ ранее заявлял, что Россия будет вынуждена обратиться в суд, если Украина вовремя не погасит эти евробонды.

Ваш комментарий