USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Мигранты стали основными пользователями британского финтех-стартапа Monese

Bankir.ru | 19 октября 2015 г. 12:44 | 189 просмотров
Более 56 тыс. человек составляет список желающих открыть банковский счет в любой стране ЕС с помощью приложения, разработанного британским стартапом Monese.

Как пишет Busniess Insider , Monese построила платформу, позволяющую быстро идентифицировать личность клиента, что дает возможность быстро открывать банковские счета даже в том случае, если он находится впервые в стране. Для начала идентификации требуется лишь фотография (можно селфи) и скан паспорта. Создание продукта заняло два года, и получившееся в результате приложение интегрируется с множеством источников данных.

Основной своей аудиторией компания считает мигрантов, которым сложно работать с традиционными банками из-за отсутствия банковской истории и зачастую ряда документов. Это довольно объемный рынок — за прошедший год в Великобританию прибыло 636 тыс. человек, а всего в Европе в год отмечается 3,4 млн мигрантов. Сейчас лист ожидания подключения приложения Monese составляет 56 тыс. человек. Компания не потратила на продвижение ни цента — это заслуга исключительно маркетинга в социальных медиа.

После регистрации в приложении и получения положительного решения от банка клиент получает дебетовую карту Visa, привязанную к счету с бесплатным пополнением и снятием. Небольшие комиссии будут сниматься только за переводы и снятие наличных за границей. У Monese нет банковской лицензии, поэтому компания сотрудничает с рядом крупных европейских банков. Между тем у компании есть лицензия, позволяющая держать деньги клиентов в цифровом виде, но не разрешающая их инвестировать или выдавать в виде кредитов. По утверждению руководства компании, на подобное лицензирование они пошли намеренно, так как банковская лицензия их бы ограничивала, а с лицензией электронных денег им намного проще работать с банками-партнерами, которые не видят в них конкурентов.

В мае этого года Monese закрыла первый раунд инвестиций, получив $1,8 млн. Следующий раунд инвестиций компания планирует провести в следующем году.

Александр Шерман, Bankir.Ru

Ваш комментарий