USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

The Guardian: Банковский троян крадет средства британских пользователей

Bankir.ru | 19 октября 2015 г. 15:24 | 196 просмотров
Хакеры похитили не менее 20 млн. фунтов со счетов клиентов банков Великобритании.

Неизвестные хакеры использовали вредоносную программу Dridex, чтобы получить доступ к именам и паролям пользователей и снять деньги с их банковских счетов. Неизвестные похитили как минимум 20 млн. фунтов с банковских счетов британцев, что вызвало обеспокоенность у специалистов по информационной безопасности и тех, кто работает со счетами через Интернет, пишет The Guardian .

Целевая хакерская атака направлена на предприятия малого и среднего бизнеса и индивидуальных пользователей. Они получают поддельные электронные письма рекламного характера, содержащие зараженный вирусом Dridex файл Microsoft Office, после открытия такого сообщения вредоносная программа активизируется, собирает всю информацию о пользователе и передает ее на управляющий сервер хакеров.

Ранее правоохранительным органам США и Великобритании удалось получить разрешение суда на подмену управляющих серверов Dridex, выявленных в ходе расследования, и обезвредить значительную часть инфраструктуры трояна. Однако недавно он вновь заработал с новой силой.

По данным Управления национальной статистики, ежегодно в стране совершается более 7 млн. киберпреступлений. Мэтт Брэдфорд, глава Национального агентства по борьбе с преступностью полиции лондонского Сити отмечает, что "мошенники наживаются в Интернете и используют глобальную сеть для совершения преступлений, которые они никогда бы не смогли совершить в предыдущие годы".

В связи с участившимися случаями кибермошенничества, спецслужбы и правоохранительные органы Соединенного Королевства, телекоммуникационные и частные компании, банки и платежные системы проводят неделю информационной безопасности Get Safe Online, в рамках которой будут информировать сограждан как не стать жертвой киберпреступников.

Ваш комментарий