USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Арбитраж признал банкротом М Банк из группы Мотылева

Banki.ru | 19 октября 2015 г. 19:10 | 452 просмотра

Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом Мосстройэкономбанк (М Банк), у которого с 24 июля была отозвана лицензия. Суд открыл в отношении кредитной организации конкурсное производство сроком на один год.

Представитель ЦБ сообщил в суде, что, по окончательной оценке временной администрации, имущество банка стоит 11,4 млрд рублей, а обязательства составляют 39,6 млрд. Таким образом, имеются основания для признания банка банкротом, заявил председатель Центробанка. Представитель временной администрации подтвердил, что "дыра" в капитале М Банка оценивается в 28,2 млрд рублей.

ЦБ РФ с 24 июля отозвал лицензии сразу у четырех банков, подконтрольных ранее бизнесмену Анатолию Мотылеву, — "Российского Кредита", "Тульского Промышленника", М Банка и АМБ Банка.

Центробанк 1 сентября сообщил, что по предварительной оценке общая "дыра" в капитале банков, входивших в группу, оценивается в сумму более 100 млрд рублей. В ходе проверки качества активов банков и входящих в состав группы НПФ регулятор установил, что проводимые внутри группы операции осуществлялись с целью сокрытия информации о реальном финансовом положении банков и пенсионных фондов, а также о выводе активов.

Зампред ЦБ Михаил Сухов еще ранее сообщал, что, по данным отчетности М Банка на 1 июля, его обязательства составляли 18,8 млрд рублей.

Ваш комментарий