USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ должен компенсировать клиентам НПФ Мотылева 39 млрд рублей

Banki.ru | 20 октября 2015 г. 9:14 | 201 просмотр

Центробанк должен компенсировать гражданам, потерявшим накопления в пенсионных фондах Анатолия Мотылева, почти 39 млрд рублей. Столько накопительных взносов находилось на счетах 1,13 млн человек — клиентов НПФ Мотылева к моменту отзыва у них лицензии, следует из данных Пенсионного фонда России (ПФР), направленных в ЦБ (есть в распоряжении "Ведомостей").

Эти потери по закону ЦБ обязан компенсировать гражданам за свой счет, регулятор обещал сделать это до 30 октября.

В группу Мотылева входило семь фондов: "Солнце. Жизнь. Пенсия", "Сберфонд солнечный берег" и небольшие "Адекта-пенсия", "Солнечное время", "Защита будущего", НПФ "Сберегательный" и НПФ "Уралоборонзаводский". Ни один из них не был допущен в систему гарантирования накоплений. При банкротстве таких НПФ потери их клиентам возмещает ЦБ. Но компенсации подлежит лишь номинал — взносы, поступавшие на счета граждан от их работодателей, и доход от временного размещения ПФР этих взносов до передачи их в частный фонд. Потерянный инвестиционный доход гражданам не компенсируется.

"По данным временных администраций этих НПФ, взятых из баз персонифицированного учета пенсионных накоплений клиентов, в фондах находилось совокупно 48,4 миллиарда рублей накоплений, то есть инвестдоход составлял почти 10 миллиардов рублей — и эти потери застрахованных компенсации не подлежат", — отмечает представитель ПФР Марита Нагога. Таким образом, потери ЦБ от фондов Мотылева составляют почти 40 млрд, потери граждан — 10 млрд , констатирует она.

Расходы ЦБ могут увеличиться еще примерно на 5%, отмечают в ПФР. Сейчас ведомство подсчитало потери только тех клиентов, чьим страховщиком значился один из фондов Мотылева. Однако ситуация осложняется тем, что у группы Мотылева в 2015 году был колоссальный отток — фонды покинуло около 300 тыс. человек. Но НПФ Мотылева не смогли вернуть их средства в полном объеме. Сейчас проводится поименная сверка этой клиентской базы фондов-банкротов, говорит Нагога.

Сам ЦБ рассчитывал, что и компенсации гражданам, и "дыры" в фондах Мотылева будут скромнее, указывает издание. В августе ЦБ оценивал "дыру" в фондах Мотылева в 20 млрд рублей, а свои расходы на компенсации — "немногим более 30 млрд рублей".

Ваш комментарий