Двойной удар по кошельку
В сентябре 2015 года реальные располагаемые доходы россиян сократились в годовом исчислении на 4,3%, сообщает Росстат. А по сравнению с показателем августа они упали сразу на 6,3%. Номинальная среднемесячная заработная плата составила 33140 рублей, что на 4,4% больше, чем в сентябре прошлого года. Однако ее реальное выражение (покупательная способность) в связи с изменением цен на потребительские товары за последние девять месяцев снизилось на 9%.
Падение реальных доходов (доходы за вычетом обязательных платежей с поправкой на инфляцию) граждан России продолжается уже 11 месяцев подряд – в последний раз их прирост в годовом исчислении отмечался в октябре 2014 года. Минэкономразвития на прошлой неделе предсказало, что из-за высокой инфляции и не поспевающей за ней индексации пенсий и зарплат бюджетников доходы россиян останутся ниже уровня 2014 года и в 2018 году. В будущем году их роста также ждать не приходится, предупредила вице-премьер Ольга Голодец.
С учетом того, что в этом году соцвыплаты уже были проиндексированы не на 11,4% (уровень инфляции в 2014 году), а на 5,5%, зарплаты вообще не индексировались, последние, по словам экспертов, будут падать два года подряд. Соответственно нулевая индексация станет ориентиром для региональных властей, а также для частного сектора. Тем более что чиновники разного уровня постоянно заявляют, что зарплаты у нас и без того повышались, опережая производительность труда. А значит, вопрос закрыт, по крайней мере, до тех пор, пока не восстановится положительная динамика в производстве и продажах.
По расчетам бывшего министра финансов, главы Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, в 2016 году реальные доходы населения упадут почти на 7%, а зарплаты – на 10%. В том числе из-за растущей безработицы. "У нас многие предприятия до нынешней осени считали, что вот-вот начнется рост, перебьемся, и тем самым отправляли людей в летние отпуска, приостанавливали производство или предлагали неполный рабочий день. Но сейчас они поняли, что ситуация не улучшается, и начинаются массовые увольнения – вот с этой осени", – заметил г-н Кудрин.
"Показатели Росстата в отношении заработной платы откровенно не радуют, – сказал "НИ" директор Института социальной политики и социальных программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – Казалось бы, зарплата – это источник всего и вся, будущих и текущих пенсий, подоходного налога, из которого формируется региональный бюджет. Да, номинальная зарплата выросла у нас по сравнению с прошлым годом, но с реальной – ситуация обратная. Для бюджетов домохозяйств это очень осязаемо. В тех условиях, в каких оказалась сегодня Россия, страдают в первую очередь люди с фиксированными доходами – те, у кого нет возможности заработать иным способом. То есть бюджетники и неработающие пенсионеры".
В комментарии для "НИ" директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы Татьяна Малева обратила внимание на то, что сейчас доходы населения падают теми же темпами и на ту же глубину, что и зарплаты, хотя одно время они демонстрировали более умеренный спад. "Перестают работать факторы, которые поддерживали доходы, – говорит эксперт. – У нас за минувший год "схлопнулся" весь тот рост доходов, что был достигнут за предыдущие три-четыре года. И нет никаких оснований ожидать, что этот рост восстановится".
Г-жа Малева указала на пенсии как на один из решающих факторов устойчивости доходов: "Около 40–45% российских семей включают в свой состав пенсионеров. И мы знаем по опыту 90-х годов, что даже низкие пенсии, когда они выплачивались, служили "подушкой безопасности" против роста бедности семей в ситуациях, когда более молодые их члены теряли работу или сталкивались с невыплатами зарплаты. Пенсии в такой ситуации поддерживают минимальный потребительский бюджет домохозяйства, выполняют роль социального гаранта. Следовательно, грядущая недоиндексация пенсий будет уменьшать бюджеты 40–45% домохозяйств. То есть реальным последствием будет нарастание риска бедности не среди пенсионеров, а практически у половины населения страны".
Георгий СТЕПАНОВ

Ваш комментарий