ВТБ 24 рассчитывает компенсировать убыток первого полугодия в IV квартале
Чистая прибыль ВТБ 24 в сентябре составила 1,7 млрд рублей, заявил на пресс-конференции в среду президент — председатель правления банка Михаил Задорнов.
"В четвертом квартале мы рассчитываем компенсировать убыток первого полугодия, к тому есть все предпосылки, — сказал он. — Убыток первого полугодия был связан с финансовой помощью Лето Банку".
Глава ВТБ 24 обратил внимание, что на текущий момент размер общей финансовой помощи Лето Банку в 2015 году составил 7 млрд рублей.
"С июня банк демонстрирует позитивный финансовый результат, что позволяет нам сократить финансовую помощь, — заявил Задорнов. — По МСФО прибыль Лето Банка в августе 2015 года составила 80 миллионов рублей, в сентябре — более 200 миллионов".
Тому, что в III квартале ВТБ 24 показал положительный финансовый результат, способствовало еще несколько причин. Во-первых, рост чистого процентного дохода. Так, с июля возобновился рост кредитного портфеля физлиц: за III квартал ВТБ 24 выдал кредитов на 129,4 млрд рублей, что составило 44% от всех выдач за девять месяцев 2015 года. Средневзвешенная ставка по рублевому портфелю депозитов в сентябре снизилась до 10,69%. Для сравнения: в I квартале она составляла 11,2%.
Во-вторых, на показатели банка положительно повлиял стабильный комиссионный доход. Активы банка в III квартале выросли на 115 млрд рублей до 2,6 трлн рублей (во II квартале был зафиксирован рост лишь на 15 млрд). Таким образом, доля ВТБ 24 в активах банковского сектора достигла 3,43%, доля всей группы ВТБ составляет 16,72%.

Ваш комментарий