ВТБ 24 уволит каждого десятого сотрудника
ВТБ 24 уволит по итогам года 4 тыс человек или 11% персонала. Весной этого года банк планировал сократить 7% персонала.
По итогам 2015 года один из крупнейших российских банков — ВТБ 24 — сократит персонал на 11% или на 4 тыс человек, сказал в среду на пресс-конференции в Москве президент-председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов. По его словам, сокращению персонала поспособствовала, в том числе, миграция клиентов в дистанционные каналы, что помогло снизить нагрузку на офисы. За 9 месяцев 2015 года число пользователей интернет-банка выросло до 3,1 млн человек. Общее количество операций, совершенных в интернет-банке, за 9 месяцев увеличилось в полтора раза до 18,7 млн штук.
По словам Задорнова, в год в среднем закрывается примерно 57 наименее рентабельных офисов. Всего у ВТБ 24 сейчас 1062 офиса.
Весной этого года Задорнов говорил в интервью телеканалу "Россия 24", что банк планирует за весь год сократить 7% персонала. "Мы оптимизируем примерно 7% вакансий. То есть это затрагивает и живых людей, к сожалению, и незанятые вакансии. Это связано с тем самым снижением спроса на банковские продукты, который в этом году, к сожалению, испытывают все российские банки", — говорил тогда Задорнов (цитата по Интерфаксу).
По итогам первого полугодия 2015 года в ВТБ 24 работало 34,8 тыс человек, фонд заработной платы составлял 18,3 млрд рублей. В первом полугодии 2014 года в банке работало 35,6 тыс человек, их суммарная заработная плата составляла 15,4 млрд рублей. К концу 2014 года численность персонала возросла до 36,5 тыс человек.
Юлия ТИТОВА

Ваш комментарий