USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банкам ЕС запретили писать аналитику по бумагам ВТБ и Сбербанка

1prime.ru | 22 октября 2015 г. 8:30 | 367 просмотров

Еврокомиссия запретила банкам стран Евросоюза писать аналитику по бумагам попавших под санкции кредитных организаций России. Данная информация размещена на сайте ЕК . Под запрет на исследование деятельности попадают такие российские банки, как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ , ВЭБ, РСХБ.

"Запрещено прямо или косвенно предоставлять попавшим под санкции российским компаниям услуги по управлению инвестициями", — говорится в разъяснении ЕК. Запрет касается и услуг по инвестиционному консалтингу: "Несмотря на то что выпуск исследования формально не считается предоставлением консультационных услуг, он, по сути своей, представляет косвенные советы".

Аналитика по банкам действительно помогает потенциальным инвесторам: она способствует принятию решений о покупке, продаже или сохранении акций находящихся под антироссийскими санкциями кредитных организаций, уточняется в сообщении ЕК. Именно на этом основании и было принято решение о запрете.

Ваш комментарий