S7 готова передать банкам часть акций в счет долга "Трансаэро"
Гендиректор и совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев предложил кредиторам забрать часть акций "Трансаэро" в качестве уплаты долга.
"Нам не по силам обслуживать коммерческий долг, который сейчас у "Трансаэро". Но мы готовы отдать часть своих акций в уплату коммерческого долга банкам, зарабатывать для них прибыль, чтобы акции стоили реальных денег. Есть единственное ключевое условие: мы не готовы к тому, что наша доля в "Трансаэро" будет меньше контрольной", — сказал он в интервью "Коммерсанту" .
Он отметил, что у S7 могут возникнуть различные риски из-за долгов "Трансаэро". В этой связи S7 предложила взять у ВТБ и ВЭБа авиапарк "Трансаэро". "Безусловно, именно государство сейчас заказывает музыку. Но мы рассчитываем, что нашими союзниками станут самые большие госбанки — ВТБ и ВЭБ", — сказал Филев.
Совладелец S7 также подчеркнул, что сделка не может быть сорвана по их вине: "Мы в сделке, и никаких шагов назад не будет".
Как сообщалось ранее, Владислав Филев приобрел не менее 51% акций "Трансаэро" у крупнейшего акционера авиакомпании Александра Плешакова.

Ваш комментарий