Основной приток валюты в Россию обеспечили клиенты Сбербанка и ВТБ
Сентябрьский приток валюты в российские банки обеспечили клиенты Сбербанка и ВТБ. Госбанки получили на счета компаний $6,7 млрд из общего объема в $9 млрд.
Откуда валюта?
В сентябре российские банки получили валюту на $10,8 млрд, $9 млрд из них поступили на счета компаний, посчитал аналитик Райффайзенбанк Денис Порывай на основе данных ЦБ. Он объяснил приток возвращением в Россию теневого капитала из зарубежных юрисдикций. "По нашему мнению, геополитическая обстановка повысила риски сохранности частного капитала российского происхождения в иностранной юрисдикции. Теперь для некоторых лиц безопаснее хранить валюту в локальных банках", — отметил Порывай.
Как выяснил РБК, больше половины этой суммы — $4,9 млрд — клиенты перевели в Сбербанк. Согласно его российской отчетности на 1 октября, объем средств на расчетных счетах коммерческих организаций за сентябрь увеличился с 1,5 трлн руб до 1,8 трлн. руб. Весь прирост в 300 млрд руб наблюдался на валютных счетах. С учетом небольшой валютной переоценки (в сентябре курс доллара практически не изменился) приток валюты на счета частных компаний в Сбербанке составил $4,9 млрд. Остатки на счетах клиентов в банке ВТБ увеличились на на 113 млрд руб, до 924,2 млрд руб. Рублевые остатки несколько снизились, а валютные выросли на 118 млрд руб, или $1,8 млрд с учетом переоценки.
Из крупнейших банков приток валюты в сентябре был также в Газпромбанке (+$300 млн), в Росбанке (+$600 млн) и в Промсвязьбанке (+$500 млн).
Пресс-служба Сбербанка объяснила приток валюты ростом выручки компаний-экспортеров, а также конверсионными операциями клиентов на фоне очередного витка девальвации рубля, который был в августе: многие клиенты предпочитали уходить в доллары. "Приток валюты на счета клиентов-компаний никак не связан с процессом деофшоризации", — добавила пресс-служба.
"Приток средств на счета в сентябре мы связываем с текущей операционной деятельностью клиентов", — сообщила пресс-служба ВТБ. Зампред правления Росбанка Игорь Поляков объясняет приток валюты деятельностью нескольких ключевых клиентов-экспортеров, которые аккумулировали свои средства здесь.
Удивительный рост
Традиционно высокий прирост валюты на счетах компаний происходит в январе и объясняется сокращением импорта в этот период. "Удивляет именно очень большой приток валюты в сентябре, мы не наблюдали такого с 2012 года", — говорит Порывай. Он указывает на то, что в сентябре не было резкого роста цен на наш экспорт и увеличения объемов продаж, поэтому если приток валюты обеспечивали экспортеры, то это скорее всего накопленный объем, который они раньше держали в иностранных банках, а сейчас по каким-то причинам решили завести в Россию.
Первый зампред Промсвязьбанка Владимир Яшин говорит, что крупные компании, в первую очередь, экспортеры всегда держали основную часть валюты на счетах в российских банках. С ним соглашается зампред Нордеа Банка Михаил Поляков: "Большая часть выручки всегда приходит на счета в российские банки", — отмечает он.
"В какой-то степени приток валюты обеспечивают бизнесмены, которые заводят деньги в Россию, — поясняет Яшин. — В прошлом году многие из них выводили средства на волне слухов о вводе ограничения движения капитала, сейчас такой информации нет и деньги возвращаются. Также бизнесмены заводят деньги на покупку подешевевшего из-за кризиса бизнеса". И в третьих, по его словам, это спекулянты: операции carry trade опять выгодны.
"Сейчас мы действительно видим, что крупные клиенты возвращают часть средств в российские банки в рамках деофшоризации", — отмечает руководитель дирекции частного банка и управления активами МДМ Банка Ваган Амичба. По его словам, эта категория клиентов, имея существенные остатки, более внимательно относится к курсовым колебаниям, и, из-за в целом возросшей волатильности рубля, ограничивает объемы рублевых остатков, диверсифицируя их в одну из иностранных валют.
Кто переводит?
Приток валюты в третьем квартале в объеме $7 млрд во многом обеспечил чистый приток капитала в Россию, который составил за квартал $5,3 млрд. Чистый квартальный приток последний раз был зафиксирован пять лет назад. "Приток капитала–явление не новое, просто в третьем квартале он стал очевиден для всех", — считает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его словам, с середины 2014 года по середину 2015 года средства юрлиц в банках сокращались из-за погашения внешнего долга.
ЦБ считает, что валюта притекает за счет перевода средств российских клиентов. "В структуре валютных активов и обязательств больший удельный вес занимают обязательства и не только из-за переоценки: ряд крупных клиентов переводят часть своего бизнеса из западных банков в российские банки. Через некоторое время мы сможем оценить масштабы этих процессов", — сказал зампред ЦБ Михаил Сухов на лекции 20 октября в Высшей школе экономики. Он отметил, что отдельные международные институты воспринимают санкции чуть шире, чем говорится в документах об их применении, поэтому часть бизнеса переходит в крупные российские банки.
Матовников не согласен. "Приток капитала не связан с переводом компаниям средств со своих счетов в иностранных банках на свои счета в российских банках, — говорит он. — Большей частью это операции холдинговых структур, акционеры которых аккумулировали средства. Теперь часть этих средств возвращается в виде кредитов своим компаниям в России, в том числе на погашение внешнего долга, а также на поддержание операционной деятельности и даже инвестиции", — отмечает он.
Татьяна АЛЕШКИНА

Ваш комментарий