RAEX понизило рейтинг Ставропольпромстройбанка до уровня "B++"
Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") понизило рейтинг кредитоспособности Ставропольпромстройбанка до уровня "B++" - "удовлетворительный уровень кредитоспособности", прогноз - "развивающийся", сообщили в пресс-службе RAEX.
Это связано с негативными тенденциями в деятельности основного контрагента на рынке межбанковского кредитования и, как следствие, высокой вероятностью снижения запаса по достаточности капитала (на 1 октября 2015 года нормативы достаточности выполняются с запасом к нормативным значениям: Н1.0 равен 13,9%, Н1.2 составляет 9,4%).
"Развивающийся" прогноз и статус "под наблюдением" обусловлены неопределенностью в отношении способности контрагента аккумулировать достаточный запас ликвидности для исполнения требований по межбанковским кредитам, если они не будут рефинансированы", - отмечается в релизе.
По данным аналитиков, поддержку рейтингу оказывают хорошая сбалансированность активов и пассивов по срокам на кратко- и долгосрочном горизонтах (на 1 октября 2015 года Н2 составил 378,8%; Н3 равен 307,0%; Н4-11,9%), высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности (196,3% за III квартал 2015 года) и высокая ликвидность портфеля ценных бумаг.

Ваш комментарий