USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В Москве состоялся VII Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2015"

Bankir.ru | 29 октября 2015 г. 14:43 | 280 просмотров
Мероприятие прошло 22 23 октября в КВЦ Сокольники .

За два дня работы мероприятия его посетили более 1400 зарегистрированных делегатов, среди них: признанные эксперты рынка, вендоры, представители ведущих российских и зарубежных банков, Центрального банка России и ряда других регуляторов, международных ассоциаций, крупнейших торговых сетей, профильных министерств и ведомств и т. п.

В ходе шести сессий первого и второго дней Форума перед участниками конференции выступили более 50 спикеров, доклады которых были посвящены таким актуальным темам, как совершенствование наличного денежного обращения (НДО), дальнейшее развитие существующей инфраструктуры обработки денежных средств, а также систем самообслуживания (АТМ, ресайклеры, ИПТ и т. д.), обеспечивающих эффективный доступ граждан к наличным средствам.

В первый день работы конференции ПЛАС-Форума в трех тематических сессиях участники обсудили такие темы, как "Основные тенденции развития НДО в РФ и мире"; "Современное банковское отделение: настоящее и будущее"; "Актуальные технологические решения и концепции для филиальной сети розничного банка".

Открывая своим выступлением первый день Форума, Станислав Кузнецов , зам. председателя правления Сбербанка России, задал общее направление дискуссии: рынку финансовых услуг необходимы качественные устройства самообслуживания с самым современным ПО, мощные системы фрод-мониторинга и грамотные специалисты. Основной лейтмотив его презентации – несмотря на технический прогресс, объемы наличных денег продолжают увеличиваться, и это общемировая тенденция. При этом особое внимание С. Кузнецов уделил ухудшению криминогенной ситуации и росту количества основных преступлений в этой сфере увеличивается: скимминг, взлом устройств самообслуживания (включая случающиеся все чаще подрывы банкоматов), нападения на инкассаторов. Зам. председателя правления Сбербанка России призвал банки более активно инвестировать в решения, обеспечивающие безопасность банковской розницы в целом и НДО – в частности, а вендоров – совершенствовать свои разработки в этой области.

Владимир Демиденко , начальник Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения Банка России, поделился в своем выступлении методами поддержания чистоты наличного денежного обращения, а также сообщил о роли участников НДО. Эту тему продолжил рассказом о мировых тенденциях в области НДО Виктор Ионов , партнер компании Currency Research (США), член Международной ассоциации IACA (The International Association of Currency Affairs). Рул ван Анхольт , менеджер по развитию бизнеса Geldservice Nederland BV (GSN) поделился с аудиторией последними достижениями Голландии в сфере управления наличными.

Сергей Антонян , руководитель исследовательских проектов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), в своем выступлении осветил результаты недавнего исследования компании "Наличные vs безналичных платежей среди населения". Согласно его результатам, основной барьер к безналичным платежам среди населения – психологическая привычка к наличным, так считают 25% опрошенных. При этом 50,1% россиян никогда не используют безналичные платежи.

Продолжил тему наличных денег Николай Хлопов , эксперт в области трендспоттинга и бизнес-стратегии THI (The Hinge Ideas Ltd.) своей креативной презентацией, в которой поделился видением того, как в будущем могут измениться взаимоотношения потребителей с деньгами. Завершил первую сессию Василий Солодков , директор Банковского института, Высшая школа экономики. Он рассказал о банках в условиях новой реальности, а также объяснил популярность наличного денежного обращения в России.

В рамках второй сессии ПЛАС-Форума Клайв Вуджер (Clive Woodger) , основатель и владелец компании SCG International и Анна Побережна , консультант по стратегии и развитию бизнеса SCG International представили аудитории концепцию банковского бренда, его влияния на мотивацию сотрудников, а также того, как можно использовать бренд при разработке стратегии и операционной деятельности. Иван Пятков , директор департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы, рассказал о проекте банка по модернизации банкоматной сети, а также о запуске моделей устройств самообслуживания с принципиально новым интерфейсом, которые призваны сделать контакт банка и клиента более комфортным и понятным.

Алексей Фомичев , зам. председателя совета директоров по технологиям, директор по продажам Гамма-Центр, представил эффективные решения компании для любого формата банковских офисов.

В свою очередь, Екатерина Камышникова , маркетолог Quantum, рассказала о передовых решениях в сфере развития банковского ритейла на базе уникальной роботизированной платформы MonRo. Подробно рассмотрев, какие новые возможности открывает данная платформа, а также ее принципиальные отличия от используемых сегодня на рынке решений в данной области, Е. Камышникова подчеркнула, что компания Quantum радикально изменила саму концепцию их построения, применив в платформе MonRo сверхнадежную транспортную систему на базе универсального промышленного робота-манипулятора. Именно это позволило на базе универсальной платформы MonRo осуществлять перемещение между функциональными модулями устройства в соответствии с выбранным алгоритмом разнообразных материальных объектов: банкноты, монеты, слитки драгоценных металлов, инвестиционные монеты, бланки документов, лотерейные билеты, пластиковые карты и многое другое. По словам докладчицы, реализованная компанией технология адаптивного ресайклинга позволяет обойтись без традиционных диспенсеров, купюроприемников, ресайклеров у каждого клиентского окна. Их заменяют клиентский шлюз особой конструкции, общедоступные счетчики и универсальные ячейки хранения банкнот и материальных ценностей.

Это существенно оптимизирует стоимость конструкции и уменьшает количество выездов сервисной и инкассаторской служб и, как следствие, сокращает затраты при эксплуатации.

Алексей Шестаков , руководитель отдела проектов ДИИП 2000, в своей презентации поделился методами организации банковского общества в условиях оптимизации затрат.

О том, что далеко не все клиенты могут и готовы пользоваться дистанционными каналами, рассказал в своей презентации директор компании "Бюро Брагинского" Олег Брагинский . По мнению эксперта, именно граждане с большими доходами, которые аккумулируют денежные средства на счетах, используют другие свои накопления, с удовольствием пользуются мобильным банкингом.

Когда детектор становится решением – такой была основная тема доклада Альберта Миннуллина , руководителя направления по работе с корпоративными клиентами Profindustry и Лука Кокоччиа (Luca Cococcia) , менеджера по развитию бизнеса в ритейле в регионах EMEA и ЛА, ARCA.

Завершило вторую сессию выступление Джо Гринвуд (Jo Greenwood) , технического директора, EMEA, Applied DNA Sciences, посвященное инновационной технологии защиты наличных от кражи при транспортировке – использованию клеевого слоя и ДНК-маркеров.

Разумеется, "за кадром" ПЛАС-Форума не могли остаться актуальные технологические решения и концепции для филиальной сети розничного банка. Так, Александр Мишин , заместитель директора по развитию компании Гамма-Центр, рассказал о том, как правильно внедрять системы управления очередью (СУО), а Сергей Паравин , руководитель проектов по системам самообслуживания Ingenico Russia & CIS, представил новые технологии автоматизации приема платежей.

Борис Кузмас , руководитель отдела маркетинга компании BS/2, в своем выступлении осветил методы оптимизации процессов управления денежными потоками, используя решения cash-менеджмента. Максим Дарёшин , начальник управления развития систем самообслуживания, процессинговый центр, блок розничный бизнес Альфа-Банка, представил аудитории концепцию видеокассира: кассы с элементами банкомата или банкомата с возможностями кассы. Андрей Трифонов , эксперт в digital banking, в рамках своего доклада рассуждал на тему дигитализации будущего и архитектуры цифровой эры.

Иосиф Панасюк , директор по развитию WEBINAR, поделился вариантами внедрений вебинаров в финансовом секторе, Александр Кузин , генеральный директор "Моушн Вью" (группа компаний Деловая Русь), завершил второй день Форума рассказом о том, как Digital Signage может помочь клиентам выбрать "свой" банк.

В ходе второго дня работы ПЛАС-Форума состоялись три сессии конференции, посвященные таким темам, как "Инкассация и пересчет наличных. Новые подходы к решению проблем"; "Прорывные технологии для офлайн-банкинга. Современные банкоматные и терминальные сети: основной вопрос – эффективность"; "НДО и проблемы безопасности розничного банкинга".

Михаил Горфункель , глава представительства GLORY Global Solutions в России и СНГ рассказал о новых технологиях японской компании GLORY для российских кредитно-финансовых учреждений.

Алексей Козлов , управляющий директор, Центр управления наличным денежным обращением Сбербанка России, открыл своим выступлением одну из ключевых тем Форума: инкассации и пересчета наличных. Он поделился с аудиторией этапами эволюции системы наличного денежного обращения банка, а также подчеркнул, что в настоящий момент кассово-инкассаторская система Сбербанка насчитывает 50 тыс. банкоматов и 25 тыс. банковских платежных терминалов.

Алексей Баранов , заместитель директора по развитию Гамма-Центр, рассказал о реалиях и тенденциях самоинкассации, а Евгений Алещенко , менеджер по продажам & развитию бизнеса, финансовые услуги, страны СНГ CPI, представил публике ряд высокотехнологичных решений для рынка НДО.

Продолжила основную тему сессии Наталия Ракова, руководитель подразделения "Стратегический маркетинг" Гизеке & Девриент-ЛОМО, презентацией о новейших технологиях компании и опыте внедрения поточных методов в кассовые процессы. Михаил Белоусов , директор департамента инкассации Московского кредитного банка, поделился итогами 2015 года в части технологической практики департамента инкассации МКБ.

Завершил первую сессию второго дня Форума Ричард Сокл (Richard Sokl), директор по развитию бизнеса Spinnaker International, с докладом об умных и безопасных решениях в области защиты наличных.

Тема прорывных технологий для офлайн-банкинга и современных банкоматных и терминальных сетей также нашла свое место в программе ПЛАС-Форума. Кейсом оптимизации расходов в растущей качественно и количественно сети (единая вертикаль управления терминальными сетями банка ВТБ24) поделился в своем выступлении Валерий Чулков , директор Операционного департамента, ВТБ24. Он отметил, что в ближайшие дни банк объявит тендер на закупку банковских терминалов самообслуживания.

Дмитрий Пережогин , начальник отдела сопровождения контрагентов, и Жанна Ермолина , начальник отдела эмиссии ГУП "Московский метрополитен", рассказали о развитии агентской сети пополнения карты "Тройка", а также о мобильном NFC-билете – инновационном средстве безналичной оплаты проезда на городском транспорте. При этом среди основных целей "Тройки" в 2016–2017 годах было названо увеличение доли пополнения карты в агентской сети до 20%.

Жак Руппер (Jacques Ruppert), директор по продажам и развитию бизнеса ciTech, в своем выступлении особо подчеркнул роль технологии cash-ресайклинга в качестве эффективного решения целого ряда проблем работы с наличными в отделении банка, а Дмитрий Слащёв , генеральный директор HENDZ Sales, представил концепцию мониторинга и анализа банковских транзакций в режиме реального времени.

Вячеслав Федоров , управляющий партнер проекта e-MoneyNews, рассказал о новых горизонтах персонификации услуг и обеспечения безопасности идентификации внешности клиентов; Роман Худорожков , вице-президент LIBERTYGRANT, представил доклад об управлении численностью персонала и графиками работы сотрудников.

Сергей Панюшкин , управляющий директор, центр управления сетью устройств самообслуживания Сбербанка России, осветил ключевые идеи управления банкоматной сетью в масштабе страны.

Завершающую сессию ПЛАС-Форума "НДО и проблемы безопасности розничного банкинга" открыла Уна Диллон ( Una Dillon) , директор по развитию EAST. Она представил результаты новейшего обзора EAST о состоянии банкоматного мошенничества в Европе. Так, согласно ее данным, потери от банкоматного мошенничества в Европе в первом квартале 2015 года составили 152 млн евро. Наиболее распространенными являются такие преступления, как установка на банкомат вредоносного ПО, физический взлом, скимминг и мошенничество с использованием поддельных карт.

В своем выступлении Александр Коваль , старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела по борьбе с правонарушениями в сфере рынка ценных бумаг, оборотом поддельных денежных средств Управления "Ф" ГУЭБиПК МВД России, отметил, что нынешнее российское законодательство в части наказания за подделку денег нуждается в изменениях. Он также обратил внимание на крайне низкий уровень обучения работы с наличными продавцов, кассиров, курьеров. Главной мерой борьбы с поддельными деньгами Александр Коваль назвал развитие и внедрение системы безопасных электронных платежей в России.

Иван Сушков , региональный менеджер по продажам Identity & Data Protection e-Banking Gemalto, отметил в своем выступлении решения компании для повышения безопасности розничного банкинга.

Ольга Тушканова , зам. начальника управления Экспертно-криминалистического центра МВД, представила аудитории примеры банкоматного и POS-терминального мошенничества в России, а также смену акцентов в этой области за последний год. Она подчеркнула, что по степени изобретательности российские преступники куда более продвинутые, чем их европейские и американские "коллеги".

Игорь Милорадов , главный эксперт Экспертно-криминалистического центра МВД России, в своей презентации также рассказал о растущем "мастерстве" фальшивомонетчиков и, напротив, низкой квалификации продавцов и кассиров. Также он обратил внимание аудитории на то, что преступники научились имитировать сложные степени защиты купюр.

Алексей Голенищев , директор дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-Банка, выступил с презентацией "Fraud, классика жанра и национальные особенности", к подробному освещению которой мы вернемся в одном из ближайших номеров журнала "ПЛАС".

Достойным завершением заключительной сессии и ПЛАС-Форума в целом стал круглый стол "Банковское отделение в digital-эпоху. Закрытие? Трансформация? Третий путь?" с участием признанных экспертов и игроков рынка:

Вадима Ануфриева , зам. председателя правления, Русский Трастовый Банк;

Валерия Чулкова , члена правления, директора Операционного департамента, ВТБ24;

Олега Брагинского , директора "Бюро Брагинского";

Владимира Баландина , партнера Quantum;

Дмитрия Орлова , зам. председателя правления, ФОРАБАНК;

Дмитрия Нефедова , старшего аналитика RBR;

Ярослава Артюха , директора по финансовым услугам, Магнит;

Заурбека Бесолова , заместителя председателя правления, РФИ БАНК.

Все два дня работы мероприятия параллельно с конференцией действовала масштабная ежегодная выставка специализированного оборудования и технологий, на которой свои решения и сервисы представили 52 ведущие российские и зарубежные компании. Выставка традиционно стала местом делового общения участников рынка и вызвала живой интерес посетителей.

Глобальный спонсор: Гамма­-Центр совместно с ARCA, SBM, Laurel, Spinnaker

Генеральные спонсоры : Profindustry, Crane Payment Innovations, Deep 2000, JCM Global

Главные спонсоры : INPAS, Ingenico, CI Tech, HENDZ, BS/2, Tessis, Gemalto, SafeNet

Партнеры Форума : Sensis, Best Quality Design, Cassida, Cmt, Diebold, Europeum, PBF Group, Sfour, YARUS, Алагард, Дельта Системы, ДОРС, ЛАНТЕР, SQS, Ладон-Н/Custom RC&B, SAGA Technologies, НБК Трэйд, Abloy, Салторо, GRG, BRINKS, Glory, Unicum, Touch Plat, ЛАН АТМ, Nautilus, i-Vengo Mobile, IT SERVICE Retail&Banking, Dipix, РусМГрупп, Искра, AXIS, Wincor Nixdorf, 6Q, Kaffit

Спонсор Oktoberfest: Sensis

Sound-спонсор : РусМГрупп

Технический спонсор: Моушн Вью

Генеральный интернет-партнер: Bankir.ru

С полным списком партнеров и спонсоров ПЛАС-Форума вы можете ознакомиться на официальной странице мероприятия .

Подробный отчет о выступлениях спикеров, а также обзор выставочной части 7-го Международного ПЛАС-Форума будет опубликован в декабрьском и январском номерах журнала "ПЛАС" (№ 12/2015–01/2016).

Во время ПЛАС-Форума проводилась видео и фотосъемка выставки, велась запись выступлений спикеров и интервью с участниками мероприятия. Все видеоматериалы и фотографии в ближайшее время будут доступны на портале PLUSworld.ru.

Во время ПЛАС-Форума также велась прямая Твиттер -трансляция мероприятия (основной хэштэг #banks2015 ).

Напоминаем, что все делегаты, заполнившие анкеты ПЛАС-Форума, получат в ближайшее время доступ ко всем презентациям спикеров на указанный в анкете адрес электронной почты.

Присоединяйтесь к числу друзей "ПЛАС" в Twitter , Facebook и YouTube и получайте доступ к видео- и фотоматериалам, а также новостям информационного портала PLUSworld.ru !

Следующий, 8-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2016", пройдет в октябре 2016 года.

Также ждем вас на 3-й Международный ПЛАС-Форум "Online & Offline Retail 2016", который состоится 4–5 апреля 2016 года. Регистрация уже открыта !

7-й Международный ПЛАС-Форум "Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2016" состоится 7–8 июня 2016 года: регистрация уже открыта !

Приглашаем на все предстоящие ПЛАС-Форумы будущего года участников, спикеров, экспонентов, спонсоров и партнеров!

Узнать больше

Ваш комментарий