Новый участник программы "Дети верят в чудо"
В школе обучается 122 ученика с нарушением интеллектуального развития, 85 из них - инвалиды детства. Воспитанники МКОУ С(К)Ш № 107 станут участниками проектов по социальной адаптации к взрослой жизни – "Попугай" и "Кто я, или Проверено на себе". Программы действуют с 2014 года.
"Кто я, или Проверено на себе" - профориентационный проект. В игровой форме ребят знакомят с несколькими профессиями, рассказывают об их особенностях, преимуществах, а также где можно получить нужное для этой работы образование.
"Попугай" - уникальный проект психологической помощи детям, направленный на развитие уверенности в себе. На протяжении 4-х дней специалисты в игровой форме проводят с детьми занятия – моделируют проблемные ситуации и вместе ищут решение. Важно, что по итогам проведенных занятий составляются рекомендации для педагогов и воспитателей детского дома по каждому конкретному ребенку. Данные рекомендации и советы помогают в будущем правильно общаться с подопечным, обращать внимание на его индивидуальные особенности и проблемы.
Как рассказала начальник отдела внутренних коммуникаций УБРиР Элина Кущенко, с момента основания, в проекте "Попугай" приняло участие 17 учреждений. "Сейчас, по словам самих руководителей детских домов, их воспитанникам требуются не столько игрушки и телевизоры (оснащение детских домов находится на достаточном уровне), сколько для них крайне важна психологическая помощь и помощь в социальной адаптации. "Попугай" помогает детям научиться контролировать свои эмоции, избавиться от агрессии, развить психологическую устойчивость и уверенность в себе, побороть свои страхи и "раскрыться". Планируется, что до конца 2015 года все желающие участники проекта "Дети верят в чудо" также поучаствуют в программе "Попугай", - добавила Кущенко.
Благотворительная программа "Дети верят в чудо" работает с 2008 года. В рамках проекта Уральский банк реконструкции и развития (ПАО "УБРиР") совместно с корпоративными клиентами помогает детям. С каждого комиссионного сбора за отправленное платежное поручение банк перечисляет в благотворительный фонд 1 рубль. Также УБРиР на ежеквартальной основе оказывает финансовую помощь. Все деньги направляются на оплату потребностей детей.

Ваш комментарий