ЦБ РФ видит восстановление розницы и прибыль банков в 200 млрд рублей в 2016 году
Центробанк РФ прочит в 2016 году розничному кредитованию восстановление, корпоративному - рост около 7 процентов, а банкам скромную прибыль в 200 миллиардов рублей - примерно столько же, сколько и в этом, сказал первый зампред ЦБР Алексей Симановский в Госдуме журналистам.
"Не ожидаю значимого роста в рознице (в 2016 году), но и падения не жду", - сказал он.
В этом году кредиты компаниям растут только благодаря валютной переоценке, розничное с начала года упало на 5 процентов.
Рост кредитов компаниям, по словам Симановского, в 2016 году может составить около 7 процентов.
Аналитики говорят, что худшее для банков РФ позади, но им предстоит пережить еще один сложный год слабого роста практически без прибыли из-за всплеска просрочки в период рецессии.
Прибыль банков РФ в этом году, по прогнозу ЦБ, упадет до 100-200 миллиардов рублей из-за роста резервов под проблемные кредиты и дорогого фондирования.
Симановский сказал, что ЦБ думает о предоставлении банкам рассрочки при формировании разервов по кредитам авиакомпании балансирующей на грани банкротства авиакомпании Трансаэро.
"Придумаем на днях (послабления )... Мы думаем о том, чтобы это была рассрочка при создании резервов", - сказал Симановский, не назвав период рассрочки.
Источники Рейтер говорили, что ЦБ хочет разрешить банкам растянуть расходы на резервы по Трансаэро до конца года.
Оксана КОБЗЕВА

Ваш комментарий