USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

The Financial Times: UniCredit планирует реструктуризацию активов и сокращение рабочих мест

Bankir.ru | 9 ноября 2015 г. 10:11 | 201 просмотр
Крупнейший итальянский банк готов продать активы за границей и уволить до 12 тысяч человек.

UniCredit, крупнейший банк Италии по величине активов, планирует представить планы по сокращению 12000 рабочих мест, также на продажу могут быть выставлены австрийское розничное подразделение, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Радикальный план был представлен руководством банка вместе с данными отчета за третий квартал, пишет The Financial Times . По итогам отчетного периода, исполнительный директор Федерико Гиццони пытается увеличить прибыль и основной капитал системно важного финансового учреждения Италии на фоне давления со стороны инвесторов и регулирующих органов.

Коэффициент достаточности капитала первого уровня UniCredit в первом полугодии текущего года составляет 10,4%, это самый низкий показатель среди европейских банков. В сочетании с низкой доходностью у руководства кредитора есть опасения, что регуляторы могут потребовать от банка повысить основной капитал.

На фоне этих показателей банк объявил о сокращении 5000 рабочих мест, что составляет около 7% штата UniCredit, в Италии и Австрии. Также в планах банка сосредоточить внимание на бэк-офисе и инвестиционном подразделении в Германии, чтобы довести соотношение доходов к расходам в ФРГ и Австрии до 80%.

Чтобы компенсировать дополнительные расходы на реструктуризацию, банк рассматривает продажу оставшейся доли в польских активах, банке Fineco и инвестиционной компании Pioneer, утверждают источники FT.

UniCredit страдает от низких процентных ставок по кредитам и слабого роста в Италии, от колебаний на ключевых для банка рынках Украины и России. Также на репутации организации отрицательно сказывается расследование прокуратуры Италии, она подозревает связь вице-председателя UniCredit Фабрицио Паленцона с сицилийской организованной преступностью.

Марина Бродская, Bankir.ru

Ваш комментарий