USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд назначил на апрель рассмотрение иска Промсвязьбанка к ГК "Связной" на 7,17 млрд рублей

Banki.ru | 9 ноября 2015 г. 14:57 | 232 просмотра

Арбитражный суд Москвы назначил на 22 апреля 2016 года предварительные слушания по иску Промсвязьбанка к ЗАО "Группа компаний "Связной" о взыскании более чем 7,17 млрд рублей, сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда.

Банк просил взыскать с компании задолженность по двум кредитным договорам в размере 2 млрд и 3,987 млрд рублей. Также компания просит взыскать неустойку за просрочку оплаты долга по кредитам на общую сумму 1,185 млрд рублей. Кроме того, в иске заявлено требование об обращении взыскания на заложенное по договору залога ценных бумаг имущество.

В качестве третьих лиц в деле участвует бывший бенефициар группы компаний "Связной" Максим Ноготков, ЗАО "Связной Логистика", ООО "Энтер", а также кипрские компании Trellas Enterprises Ltd. и Apivalas Holdings Ltd.

Иск поступил в арбитраж 28 сентября, но суд тогда оставил его без движения, так как истец не представил доказательства оплаты госпошлины за неимущественное требование. После устранения истцом этих нарушений суд принял иск к производству.

"Связной" - один из крупнейших мобильных ретейлеров в РФ. Контролирующим акционером в результате смены собственника стал предприниматель Олег Малис. North Financial Overseas Corp. (NFOC, входит в группу Solvers Малиса) владеет 51% акций Trellas (головная структура группы "Связной"). При этом контрольный пакет "дочки" Trellas, нидерландской Svyaznoy N. V., непосредственно владеющей активами ретейлера "Связной", находится в залоге у Промсвязьбанка, напоминает РАПСИ.

В 2014 году выручка ретейлера составила 111 млрд рублей, оборот - до 528 млрд, EBITDA - 4,42 млрд рублей. На конец 2014 года чистый долг "Связного" составил 8,9 млрд рублей (сократился на 8%).

Отметим, что в октябре Промсвязьбанк и Solvers объявили об урегулировании ситуации в отношении ретейлера "Связной": было подписано соглашение о выкупе группой Олега Малиса у банка долгов Trellas Enterprises и ООО "Энтер". Банк сообщал, что после получения полной суммы по сделке выйдет из всех судебных разбирательств в отношении активов "Связного", включая акции Svyaznoy N. V. и ЗАО "Связной Логистика" (прим. Банки.ру).

Ваш комментарий