USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Еврогруппа примет решение о выделении Греции транша финпомощи в ближайшее время

Banki.ru | 9 ноября 2015 г. 22:01 | 185 просмотров

Греция и кредиторы должны решить оставшиеся вопросы в ближайшие дни и достичь соглашения в течение двух недель. Оно даст "зеленый свет" для финансового транша , передает из Брюсселя собкор Банки.ру.

К такому решению пришли министры финансов еврозоны по итогам заседания в Брюсселе в понедельник вечером.

Еврогруппа отметила прогресс в реализации греческой программы. Греция выполнила более 80% всех необходимых мер для получения очередного транша в размере 2 млрд евро и 10 млрд евро для рекапитализации банковского сектора.

"Значительный прогресс был достигнут, было проделано много работы", — отметил в начале пресс-конференции глава Еврогруппы и министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

По его словам, между греческими властями и кредиторами остались открытые вопросы, среди которых самый важный вопрос — о "неработающих" кредитах в греческих банках.

"Большинство этапов уже завершены или близятся к завершению. Каждый должен сделать несколько шагов в ближайшие дни, чтобы решить эти вопросы. Вопрос о просроченных греческих кредитах должен быть решен", — заявил еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси на пресс-конференции.

Он отметил, что кредиторы и Греция должны найти общее решение, которое защитит греков и позволит банкам начать снова кредитовать. Греческое правительство настаивало, что решение этого вопроса не должно привести к ситуации, когда "тысячи греков подвергнутся риску остаться без своих домов".

По данным Нацбанка Греции, доля неработающих кредитов в стране составляла во II квартале 24,6% (133 млн евро).

В августе после долгих переговоров министров финансов и экономики Греции с главами миссий кредиторов было объявлено о достижении соглашения по третьей программе помощи Афинам. Все страны еврозоны одобрили программу кредитования страны на сумму до 86 млрд евро сроком на три года, до августа 2018-го, в обмен на проведение реформ и меры жесткой экономии, включая повышение налогов и сокращение пенсий.

Ваш комментарий