USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

The Financial Times: Китайский почтовый сберегательный банк ищет спонсоров на стадии pre-IPO

Bankir.ru | 10 ноября 2015 г. 12:16 | 193 просмотра
Он уже привлек многочисленных иностранных инвесторов, которые заинтересованы в покупке дешевого и относительно надежного банка.

Почтовый сберегательный банк Китая (Postal Savings Bank of China) начал сбор средств, который позволит иностранным и отечественным инвесторам получить 15% акций до размещения акций на IPO, пишет The Financial Times . Таким образом, правительство КНР хочет продемонстрировать, что китайский рынок капитала успешно стабилизировался. В pre-IPO принимают участие сингапурский инвестиционный фонд Temasek, швейцарский банк UBS, канадский инвестиционный совет пенсионного фонда, и международная финансовая корпорация Всемирного банка. UBS вложит средства в свою долю совместно с другими инвесторами, в том числе гонконгским магнатом Ли Ка-Шингом(Li Ka-shing). Окончательный список компаний, участвующих в pre-IPO почтового банка появится в декабре. IPO банка на $25 млрд. планируется в следующем году.

Почтовый сберегательный банк Китая привлек внимание инвесторов, поскольку это самый дешевый банк с относительно сильным балансом и незначительным числом плохих кредитов, в отличие от большинства конкурентов. Многие из 40 тысяч филиалов банка находятся в сельских районах, где у кредитора нет явных конкурентов. Соперничать с финансовой организаций могут FinTech-стартапы, например, Alipay’s yue bao money-market fund, который предлагает своим клиентам вкладывать деньги под 3% годовых.

Марина Бродская, Bankir.Ru

Ваш комментарий