Бонды РФ выглядят хуже рынка, - Аналитики Райффайзенбанка
Вчерашний день оказался ненасыщенным экономическими данными (вышли лишь данные по инфляции цен потребителей и производителей в Китае на уровне +1,3% г./г. и -5,9% г./г. за октябрь, которые не препятствуют регулятору осуществлять меры по монетарному стимулированию). Глобальные рынки (американские и китайские акции ушли в минус) отыгрывали пятничные payrolls по США, а также вчерашние слабые данные по торговому балансу Китая. Хуже рынка выглядели суверенные бонды РФ (выпуски Russia 42, 43 вчера подешевели на 1,4-1,7 п.п.), несмотря на отсутствие негативной ценовой динамики на рынке UST (10-летние бумаги остались на уровне YTM 2,33%) и нефти (около 47,2 долл./барр., Brent). Мы не исключаем, что суверенные бонды РФ уже начинают ощущать влияние приближающегося погашения валютного РЕПО перед ЦБ. Напомним, что в конце прошлого-начале этого года банки активно привлекали дешевое годовое валютное РЕПО у ЦБ (под LIBOR + 50 б.п.,), в том числе, для покупки сильно подешевевших на тот момент евробондов (их объем на балансе банков вырос на 8 млрд долл., по нашим оценкам), получая маржу не менее 4 п.п. Сейчас валютное РЕПО существенно дороже (не ниже LIBOR +200 б.п.), а, с другой стороны, доходности бондов заметно ниже, чем они были, как следствие, и маржа carry-trade в случае пролонгации РЕПО будет заметно меньше. Кроме того, с 1 января 2016 г. коэффициент риска по суверенным евробондам будет повышен до 100%.
В таких условиях естественно ожидать увеличения предложения на продажу, по крайней мере, в рамках фиксации прибыли. По нашим оценкам, задолженность банков по годовому РЕПО перед ЦБ составляет 25,8 млрд долл., при этом первое большое погашение в размере 4,8 млрд долл. состоится 16 декабря 2015 г., для осуществления которого продажа бондов должна быть произведена заблаговременно.
В настоящий момент спред Russia 42 к UST составляет 276 б.п., что ниже 12-месячного среднего значения на 65 б.п., и эти продажи могут стать катализатором возврата спреда к своему среднему.

Ваш комментарий