USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сторчак пригрозил Киеву проблемами с внешним финансированием в случае суда по долгу

Interfax.ru | 10 ноября 2015 г. 16:51 | 180 просмотров

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU ? Запуск судебных процедур по долгу Украины перед Россией на $3 млрд может создать сложности при возврате Украины на глобальные финансовые рынки заимствований, полагает замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Мы хотим все-таки решить вопрос без больших последствий для Украины как потенциального заемщика на финансовых рынках. Им же не всю жизнь опираться на кредиты международных финансовых организаций", - сказал он, отметив, что пока основным источником покрытия дефицита бюджета Украины в части заимствований являются кредиты международных финансовых организаций.

Замминистра отметил, что если РФ и Украина начнут судиться, то "шлейф судебных решений будет очень сильно давить на многих институциональных инвесторов, у которых внутренняя нормативка не разрешает работать с дебитором, имеющим дефолтные обязательства".

Он также напомнил, что одной из целей программы расширенного финансирования МВФ является восстановление допуска Украины на глобальные рынки. "На это отведено 4 года, один год уже закончился. Если начнем судебные разбирательства, которые продлятся год, как минимум, значит, еще один год потерян, когда институциональные инвесторы потом лимиты на них откроют...", - сказал Сторчак.

Отвечая на вопрос, могут ли быть рассмотрены альтернативные варианты погашения долга, он сказал: "Пока альтернатива - либо суд, либо платеж (полное погашение бондов в установленный срок 20 декабря - ИФ)".

Ранее Сторчак заявил, что пока что ситуация с долгом Украины перед Россией на $3 млрд развивается по судебному сценарию .

Ваш комментарий