USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Суд обязал взыскать с Промсвязьбанка по иску "Сколково" 113,6 млн рублей

Banki.ru | 11 ноября 2015 г. 13:31 | 220 просмотров

Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение первой инстанции и обязал взыскать с Промсвязьбанка по иску Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра "Сколково" 113,6 млн рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В частности, суд взыскал с банка долг по банковской гарантии в размере 109 млн рублей и проценты. Арбитражный суд Москвы в июле обязал взыскать с банка 118,3 млн рублей. Иск был удовлетворен частично, инновационный центр "Сколково" просил взыскать с банка 272,7 млн рублей.

Банк и ОАО "СКМ Инжиниринг", которое участвовало в деле в качестве третьего лица, обжаловала решение в апелляции. Однако суд лишь снизил сумму взыскания денежных средств.

Между ООО "ОДПС Сколково" и "СКМ Инжиниринг" в сентябре 2013 года был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. По просьбе "СКМ Инжиниринг" банк выдал банковскую гарантию. В декабре 2014 года истец уведомил "СКМ Инжиниринг" об отказе исполнения договора в связи с нарушением принципалом обязательств.

Кроме того, "Сколково" обратился к банку с требованием о выплате денежных средств по банковской гарантии. В решении суда отмечается, что требования истца о выплате денежных средств по банковской гарантии были подтверждены банком посредством SWIFT сообщений, однако ответа от ответчика так получено и не было.

Арбитражный суд Москвы 9 октября частично удовлетворил еще один иск инновационного центра "Сколково" и обязал взыскать с Промсвязьбанка 410,2 млн рублей . В иске компания просила взыскать более 1 млрд рублей.

Ваш комментарий