USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Лукашенко ввел налог на доход с депозитов

Banki.ru | 12 ноября 2015 г. 11:02 | 171 просмотр

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Согласно документу проценты, начисленные по отдельным банковским вкладам физических лиц, с апреля 2016 года будут облагаться подоходным налогом.

Речь идет о налоге в 13% с дохода в виде процентов, полученных по рублевым вкладам на срок менее одного года, а по валютным — на срок менее двух лет. Налог платить не придется, только если деньги находятся под ставкой, не превышающей ставку по депозитам до востребования (сейчас около 0,5% годовых).

В документе уточняется, что действие декрета распространяется только на вновь заключаемые договоры и при их продлении. Условия по действующим депозитам меняться не будут.

Декретом также вводится два вида депозитов: безотзывные (не предусматривающие досрочного возврата средств) и отзывные (предусматривающие возможность досрочного возврата вклада). Ранее все депозиты в стране были отзывными: вне зависимости от срока договора банк был обязан в течение пяти дней вернуть по требованию вкладчика его средства.

Теперь, согласно декрету, вкладчик не сможет требовать досрочного возврата вклада по безотзывному депозиту. Такой вклад можно вернуть досрочно только с согласия банка. При этом отзывный депозит можно будет вернуть досрочно. Банк обязан возвратить вклад в течение срока и в порядке, которые установлены в договоре.

Ваш комментарий