USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

АИЖК хочет продлить период помощи ипотечным заемщикам в рамках программы господдержки

Bankir.ru | 13 ноября 2015 г. 9:41 | 193 просмотра

Как пишут "Ведомости" , АИЖК предлагает внести поправки в действующую государственную программу поддержки ипотечных заемщиков. Инициатива агентства включает в себя продление срока помощи для граждан, испытывающих трудности с выплатой жилищного кредита, увеличение суммы компенсации банкам до 600 тысяч рублей, а также отмену нормы, согласно которой под действие программы попадают только те физлица, которые просрочили платеж более чем на 30 дней.   

Предложенные поправки направлены на увеличение эффективности государственной программы и должны устроить как кредитные организации, так и заемщиков.

Напомним, что программа господдержки ипотечных заемщиков действует с апреля этого года. На ее реализацию было выделено 4,5 млрд рублей, но реализовать свой потенциал ей так и не удалось. По сообщению Минстроя, новая версия программы внесена в правительство.

Ваш комментарий