АИЖК хочет продлить период помощи ипотечным заемщикам в рамках программы господдержки
Как пишут "Ведомости" , АИЖК предлагает внести поправки в действующую государственную программу поддержки ипотечных заемщиков. Инициатива агентства включает в себя продление срока помощи для граждан, испытывающих трудности с выплатой жилищного кредита, увеличение суммы компенсации банкам до 600 тысяч рублей, а также отмену нормы, согласно которой под действие программы попадают только те физлица, которые просрочили платеж более чем на 30 дней.
Предложенные поправки направлены на увеличение эффективности государственной программы и должны устроить как кредитные организации, так и заемщиков.
Напомним, что программа господдержки ипотечных заемщиков действует с апреля этого года. На ее реализацию было выделено 4,5 млрд рублей, но реализовать свой потенциал ей так и не удалось. По сообщению Минстроя, новая версия программы внесена в правительство.

Ваш комментарий