USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Топ-менеджеры британских банков становятся совладельцами

Bankir.ru | 16 ноября 2015 г. 17:26 | 174 просмотра

На днях, как пишет The Telegraph , очередной крупный пакет акций банка Standard Chartered приобрел его недавно назначенный глава Билл Уинтерс. Ранее он уже инвестировал в акции своего нового банка ?400 тыс. Сумма нынешней покупки составляет ?1 млн. Заплатив ее, главный исполнительный директор увеличил размер собственного пакета до 229 тыс. акций.

На свой нынешний пост Билл Уинтерс заступил в июне этого года. И практически сразу же он объявил о предстоящей масштабной реструктуризации, которая предполагает сокращение 15 тыс. рабочих, урезание дивидендов, уменьшение на $100 млн взвешенных по риску активов и другие радикальные меры. "Мы наметили стратегию, позволяющую создать бережливый, сфокусированный на главном и обладающий достаточным капиталом банк, который будет способен показывать долгосрочный и устойчивый рост",— заявил Уинтерс по поводу озвученных планов.

Смена руководства произошла в непростое для Standard Chartered время. С начала 2013 года его акции подешевели более чем втрое, упав c ?18.60 до ?6 за штуку. В числе прочих мер реструктуризация, инициированная Уинтерсом, предусматривает докапитализацию банка на ?3,3 млрд, которая будет производиться за счет средств акционеров. В ее рамках самому главному исполнительному директору предстоит потратить на акции еще ?300 тыс.

Впрочем, для него это явно не последние деньги. Помимо жалованья и бонусов, ему причитается премия в размере ?6,7 млн в качестве компенсации за ту зарплату, которую он мог бы получать, оставаясь на прежнем рабочем месте в хедж-фонде Renshaw Bay.

По своей стоимости акции, принадлежащие Биллу Уинтерсу, будут заметно уступать пакету, который намерен приобрести Джес Стэйли, собирающийся в ближайшее время возглавить банк Barclays. Стэйли готов потратить на покупку акций ?6,5 млн. Оба топ-менеджера в свое время работали на высоких должностях в JPMorgan Chase.

На прощание выказать еще раз свою лояльность по отношению к Standard Chartered решил и уходящий в отставку председатель совета директоров сэр Джон Пис. Он докупил 20 тыс. акций на сумму ?120 тыс.

Сергей Николаев, Bankir.Ru

Ваш комментарий