Источник: Киев, ДНР и ЛНР обсудят запуск системы банковских расчетов
Частичное восстановление системы банковских расчетов между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, с одной стороны, и Украиной, с другой, будет основной темой переговоров подгруппы по экономическим вопросам и восстановлению в Минске во вторник, сообщил Донецкому агентству новостей источник, близкий к мирному переговорному процессу в столице Белоруссии.
"Основным вопросом будет стоять частичное восстановление работы банковского сектора. Для начала это позволит наладить взаиморасчеты Украины за уголь с шахтерами республики", — рассказал Донецкому агентству новостей источник.
Очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится во вторник в белорусской столице. Планируется, что участники контактной группы и ее тематических подгрупп вновь обсудят политические, экономические, гуманитарные аспекты мирного разрешения конфликта в Донбассе, а также вопросы безопасности. Подгруппы продолжат обсуждать повестку дня, по которой работают уже несколько раундов.
За последнее время контактная группа смогла продвинуться в решении ряда вопросов донбасского урегулирования. Знаковым было подписание соглашения об отводе от линии разграничения вооружения калибром менее 100 миллиметров, минометов и танков. Стороны уже отчитались о завершении отвода перечисленного вооружения. Также успехи достигнуты в вопросе разминирования территорий Донецкой и Луганской областей.

Ваш комментарий